om1.ru
Вместо пенсионного возраста правительство может повысить трудовой стаж Альтернативное решение стимулирует работающих граждан выйти из тени.

Вместо пенсионного возраста правительство может повысить трудовой стаж

Альтернативное решение стимулирует работающих граждан выйти из тени.
23 октября 2017, 09:17

В администрации президента и правительстве РФ уже несколько лет обсуждается вопрос о повышении пенсионного возраста. Как сообщают «Ведомсти», найдено альтернативное решение. Три федеральных чиновника рассказали о повышении минимального трудового стажа, который дает право на пенсию по старости.

По мнению сразу двух чиновников, общество не поддержит резкое повышение пенсионного возраста. В тоже время его постепенное повышение не даст сразу эффекта для бюджета, поэтому требуется обратить внимание на увеличение доходов Пенсионного фонда (ПФР). Так, повышение стажа будет стимулировать людей, которые будут дольше работать, для получения более высокой страховой пенсии. Это также выведет людей из тени и, как следствие, пополнит бюджет ПФР. Впрочем, по словам одного из чиновников, стаж также резко не повысят, а в будущем неизбежно придется повысить пенсионный возраст.

Как утверждает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, единой точки зрения на пенсионную реформу сейчас нет, и нет принятых решений. За последние два месяца в правительстве не было совещаний по данному вопросу. По уверениям пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, на уровне премьер-министра совещаний не проводилось.

Кроме того, во мнении по поводу сокращения количества претендентов на досрочную пенсию, повысив трудовой стаж, солидарны эксперты ЦСР. Но пока решения по этой теме нет, а повышение стажа и возраста может вызвать вопросы у Конституционного суда. Также эксперты уверены в том, что повышение минимального стажа не отсечет большого количества пенсионеров, средний стаж которых сейчас и так составляет 35 лет.

В тоже время, повышение пенсионного возраста может изменить соотношение численности плательщиков пенсионных взносов и пенсионеров, настаивает старший научный сотрудник НИФИ Минфина Татьяна Омельчук. Уход на пенсию мужчин и женщин в возрасте 63 лет в два раза сократит дефицит пенсионной системы в реальном выражении уже к 2030 году, а также увеличит пенсии на 30–40% по сравнению с теми, что будут без повышения.

Один из федеральных чиновников считает, если с 2019 года начать увеличивать минимальное количество пенсионных баллов и довести их не до 30, а до 70, то с 2025 года это обеспечит экономию бюджету от 100 миллиардов рублей и более. Дополнительно предлагается ограничить выплаты пенсий работающим пенсионерам с учетом их дохода. Впрочем, такое решение может привести к тому, что богатые работающие пенсионеры уйдут в тень.

Также предлагается постоянно поднимать вопрос повышения пенсионного возраста, вызывая тем самым у людей «эффект привыкания». По мнению федерального чиновника граждане со временем смирятся с неизбежным. Сторонники повышения возраста намерены после выборов добиться от власти принятия решения. 

Как заверили Минтруда РФ, никаких изменений в пенсионной системе на данный момент не обсуждается.

Напомним, сейчас российские мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55 лет. Для получения страховой пенсии они к этому времени должны набрать стаж уплаты взносов в пенсионную систему в семь лет и заработать минимальное количество пенсионных баллов - 11,4.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter