om1.ru
Глава омского Следкома Кондин может уйти в отставку еще до окончания контракта В прессу вновь просочилась информация о возможной смене руководителя регионального СКР. В качестве сменщика называется красноярец Игорь Напалков.

Глава омского Следкома Кондин может уйти в отставку еще до окончания контракта

В прессу вновь просочилась информация о возможной смене руководителя регионального СКР. В качестве сменщика называется красноярец Игорь Напалков.
25 октября 2017, 10:28

Руководитель Следственного комитета России по Омской области Андрей Кондин может уйти в отставку еще до конца текущего года, хотя официальный контракт с генерал-майором юстиции заключен до мая 2018 года. Причины досрочной отставки не оглашаются, но не исключено, что реальным поводом является целая серия громких уголовных дел на известных персон, возбужденных за последние пять лет.

Игорь Напалков. ФОТО: eadaily.com

 

Напомним, Кондин возглавляет омский СКР с января 2011 года и изначально предполагалось, что его могут перебросить на работу в другой регион. предполагалось, что это мог быть Крым или один из северных регионов России. Однако сейчас источники сообщают о выходе на пенсию по выслуге лет и переходе на гражданскую службу.

Отметим, что в Следственном комитете России по Омской области информацию о возможной отставке руководителя не подтверждают, отмечая, что решение о принятии отставок и назначении новых руководителей является исключительной компетенцией президента России.

 

- Никакой официальной информации по этому поводу нет, - отметили в ведомстве.

 

Отметим, что информация об уходе Кондина появляется в прессе уже не в первый раз. На этот раз о готовящейся отставке неожиданно сообщили «Коммерческие вести». Издание отмечает, что на смену генерал-майору юстиции Андрею Кондину придет руководитель Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю Игорь Напалков. При этом карьеру самого Напалкова также нельзя назвать безоблачной.

Так, с 15 сентября по 10 октября текущего 2017 года Напалков был отстранен от своих обязанностей из-за скандала, связанного с гибелью девочки-десятиклассницы. Несчастье произошло в красноярском заповеднике «Столбы», ребенок сорвался с 25-метровой скалы. Общественность и родители ожидали, что на сопровождавшего группу педагога будет возбуждено уголовное дело, но никаких жестких мер со стороны СКР не последовало. В итоге на Напалкова пожаловались председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, после чего начались разбирательства.

48-летний Игорь Напалков является уроженцем Волгоградской области. Долгое время он служил в Калмыкии, а в 2010 году был переведен в Красноярск. А вот отец сотрудника СКР Валерий Напалков учился в свое время в Омске. Он является выпускником Омской высшей школы МВД СССР и после выпуска из школы милиции в 1982-м году, Напалков-старший работал какое-то время омском УВД, но затем был переведен в Волгоград.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter