om1.ru
Услуги по транспортировке мусора в Омске обойдутся регоператору в 91% от всех затрат Об этом сегодня сообщили в РЭК.

Услуги по транспортировке мусора в Омске обойдутся регоператору в 91% от всех затрат

Об этом сегодня сообщили в РЭК.
18 марта 2019, 19:00

Сегодня, 18 марта, состоялось заседание Общественного совета при РЭК Омской области, посвященное тарифному предложению регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Напомним, что расчеты себестоимости РЭК предоставил регоператор, компания ООО «Магнит», которая по новой реформе отвечает за вывоз мусора на территории нашего региона.

Заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Омской области Алексей Тихомиров заявил, что на сегодняшний день заканчиваются все экспертизы и уже 20 марта будет озвучен окончательный тариф. Судя по тарифной заявке регоператора, основной статьей затрат являются услуги по транспортировке ТКО — 91%. На собственные затраты: абонентскую службу, ведение договоров с потребителями, заработную плату административно-управленческому персоналу и на обработку ТКО — 9%.

Генеральный директор ООО «Магнит» Сергей Шевченко рассказал, что в Омской области наблюдается серьезный дефицит единиц техники, которая будет перевозить мусор.

 — Мы полностью погрузились в проблематику этой ситуации. Понимаем, что все финансовые затраты лягут на плечи жителей региона. Существует острая нехватка транспортных средств для перевозки ТКО. В данный момент в Омской области существует всего 122 таких автомобиля. Кроме того, для нас темный лес – труднодоступные села за Иртышом. Заезжать туда сложно из-за непростых дорожных условий, — заявил Шевченко.

Как ранее сообщал портал Ом1.ru, тарифы регионального оператора на вывоз мусора увеличатся в несколько раз. Так, для жителей в благоустроенных домах сумма составит 143, 36 рубля с одного человека, прописанного в квартире, для частного сектора — 190,36 рубля с каждого жильца дома.

Отметим, что в данный момент среднестатистическая омская семья платит за вывоз мусора по 30-40 рублей с человека в месяц. Учитывая, что более 90% себестоимости обращения с ТКО составляет транспортировка отходов на полигон, за ту же самую услугу омичи будут платить в несколько раз больше, чем сейчас.

В рамках беседы выступающими был затронут вопрос о включении в затраты регионального оператора средств на закупку дополнительных мусорных контейнеров. Выяснилось, что губернатор Омской области Александр Бурков выделил на создание контейнерного парка порядка 200 млн рублей. Депутат от коммунистической партии Андрей Алехин заявил, что не до конца понимает, откуда берутся такие тарифы.

 — Почему тарифы в Омской области в несколько раз выше, чем в Москве? Омск далеко не самый богатый город. У нас и так один из самых высоких тарифов на проезд в общественном транспорте, так еще за вывоз мусора придется столько платить, — заявил Алехин.

Гендиректор ООО «Магнит» Шевченко отметил, что при выборе тарифа руководствовался действующим законодательством, а в Москве все еще нет тарифа по современным нормативам. Заключительный вопрос последовал от представителей АО «Полигон Надеждинский». По словам Елены Бережновой, основную часть расходов занимает транспортировка ТКО, которая не регулируется РЭКОм.

 — У нас ничего не меняется, но тариф возрастает в три раза. Что будет с отходами, которые будут отсортированы? Куда пойдет этот объем? — спросил представитель Надеждинского полигона.

Сергей Шевченко ответил довольно сдержанно: «Возможно, наши заводы не соответствуют вашим требованиям, но проверку мы прошли».

 — В рамках исследования мы спрашивали у омских транспортных компаний, которые занимаются транспортировкой мусора их тарифы. Именно они и подготовили для нас коммерческие предложения с такими суммами, — закончил выступление гендиректор ООО «Магнит».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter