om1.ru
Вчера вечером в Октябрьском округе Омска ПДК сероводорода была превышена в два раза Специалисты Центра экологического мониторинга и журналисты провели совместный рейд.

Вчера вечером в Октябрьском округе Омска ПДК сероводорода была превышена в два раза

Специалисты Центра экологического мониторинга и журналисты провели совместный рейд.
12 июля 2019, 10:20

Вчера, 11 июля, журналисты совместно со специалистами омского Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования Министерства природы Омской области отправились в ночной рейд, чтобы своими глазами увидеть, как работает передвижная эколаборатория.

Изначально планировалось совершить заборы воздуха по двум адресам, расположенным в Советском административном округе. В частности, на проспекте Губкина, неподалеку от промышленного предприятия «Астра», которое в последнее время стало известно своими частыми выбросами. Однако, как оказалось, за весь четверг в Центр мониторинга не поступило ни одного звонка от жителей городка Нефтяников. Оперативно было принято решение о смене маршрута.

Экологическая лаборатория отправилась в Октябрьский округ, из которого совсем недавно поступило несколько жалоб. В итоге специалисты разместились неподалеку от дома № 63, расположенного на улице 3-й Молодежной. После продолжительных сборов и анализа атмосферного воздуха руководитель центра Любовь Савельева вынесла свой вердикт.

 — В тот момент, когда мы только подъехали на эту точку, харибы (газоанализаторы марки Hariba - прим. ред.) показали превышение на половину ПДК оксида углерода и почти в два ПДК сероводорода. Сейчас же идет снижение этих показателей. Вредные вещества рассеиваются. Если бы мы приехали сюда на 20 минут раньше, то превышение допустимых норм было бы гораздо выше. Все собранные сейчас данные мы передадим в надзорные органы, — рассказал специалист.

Подробный репортаж об экологическом рейде читайте в следующем материале на портале Om1.ru.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter