om1.ru
Сводки с фронта и военные песни: как Омская крепость готовится ко Дню Победы В Омске подготовка к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне набирает обороты.

Сводки с фронта и военные песни: как Омская крепость готовится ко Дню Победы

В Омске подготовка к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне набирает обороты.
15 ноября 2019, 18:09

С 12 ноября омичи и гости города смогут слушать сводки с фронта и песни военных лет во время прогулки по Омской крепости.

Ежедневно с 13.00 и до позднего вечера из громкоговорителя будут звучать новости, синхронизированные по датам, начиная с ноября 1944 года. Так, например, 15 ноября гости крепости смогут узнать, что происходило на фронте в эту дату. Ноябрь — неслучайный месяц. Именно в ноябре 1944 года советским войскам удалось переломить ход войны — Прибалтийская операция была успешно завершена.

Директор Омской крепости Григорий Никифоров пояснил, что все сводки, которые звучат из рупора — реальные события. Сотрудники учреждения находили информацию в архивах и открытых интернет-источниках, а потом записывали это, чтобы транслировать.

«У кого-то деды, у кого-то отцы, родственники воевали, и имеется информация о каких-то интересных событиях, подвигах тех людей, которые ковали победу. Мы запишем видеоролик и будем транслировать в инженерной мастерской для омичей и гостей города».

 

Как пояснил Григорий Никифоров, график трансляций может быть изменен. Так, например, за неделю до новогодних каникул и во время сводки с фронта звучать не будут.

«У нас на Новый год планируются мероприятия. А потом мы вернем синхронизированные во времени сводки. Продолжим включать песни и сводки вплоть до 9 Мая. Но мы продолжим показывать ролики в инженерной мастерской», — рассказал директор Омской крепости.

Сейчас в инженерной мастерской можно увидеть экспозицию «Их именами названы улицы Омска», где омичи смогут увидеть портреты участников Великой Отечественной войны, а также изучить биографию тех советских героев, именами которых названы улицы города.

Экспозиция, которая уже находится в инженерной мастерской, содержит экспонаты, оставшиеся после войны у омичей: сигнальный фонарь, кухонная утварь, пилотки и предметы быта.

Сотрудники Омской крепости приглашают детей и взрослых на мастер-классы и экскурсии, которые посвящены Великой отечественной войне. Мероприятия проходят в артиллерийском цейгхаузе и инженерной мастерской.

Центр военно-исторической реконструкции планирует знакомить гостей Омской крепости с событиями войны. Как рассказал руководитель центра Василий Минин, в планах центра показать гостям отличие Великой Отечественной войны от других военных действий, а также пояснить, какой значение имела Омская крепость во время войны.

Фото: Владимир Казионов.

«Подвиг, который был совершен нашим народом — событие большое, значимое, и самое главное для нас, ближайших потомков. Мы прошли продолжительный путь, и хотелось бы рассказать обо всех его эпизодах омичам», — рассказал Василий Минин. 

Еще омичи могут участвовать в мастер-классе от омских стеклодувов. Максим Орлов, стеклодув, покажет, как сделать звезду из стекла, танк или цветы. Кроме этого, сейчас в мастерской стеклянный автомат Калашникова, а к 23 февраля планируется изготовление бутылки и фляжки в виде гильз, гранат.

Фото: Владимир Казионов

Рядом со стеклодувами работает мастерская по изготовлению деревянных сувениров. Сотрудники уже готовятся ко Дню Победы, вырезают значки с георгиевскими ленточками, а также другие сувениры к юбилейной дате победы над Германией.

«Уже идет подготовка к достойной встрече 75-й годовщины Великой Победы над фашистскими захватчиками. Мы работаем с подрастающим, молодым поколением, проводим мастер-классы — выпиливание, роспись по дереву. Каждый ребенок сможет под руководством мастера украсить заготовку и внести свой вклад в празднование Дня Победы», — пояснил Владимир Бобрикович, председатель фонда развития Русской культуры им. Столыпина.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter