om1.ru
Омская область вошла в рейтинг регионов с самым недовольным населением Самое плохое социальное самочувствие в Сибири в Омской области и Алтайском крае. Но это - не худший результат по стране.

Омская область вошла в рейтинг регионов с самым недовольным населением

Самое плохое социальное самочувствие в Сибири в Омской области и Алтайском крае. Но это - не худший результат по стране.
Омская область вошла в рейтинг регионов с [самым недовольным населением]
17 августа 2013, 10:00

Фонд развития гражданского общества, возглавляемый бывшим кремлевским функционером Константином Костиным, взялся исследовать социальное самочувствие российских регионов.

В основу рейтинга развития социального самочувствия были положены данные двух опросов «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение». Все территории были поделены на четыре группы по степени удовлетворенности граждан своим положением, по отношению к власти и готовности протестовать.

В итоге Алтайский край, Омская область и Забайкалье оказались худшими среди регионов Сибирского федерального округа в рейтинге социального самочувствия , составленного Фондом развития гражданского общества.

Эксперты при составлении рейтинга использовали данные двух опросов "Георейтинг" фонда "Общественное мнение". Опросы проводились в феврале и мае 2013 года. Составители применили 100-балльную шкалу, поделив регионы на четыре категории: выше 65 баллов зачислены в первую группу "очень высокий рейтинг", от 65 до 55 баллов – во вторую группу "высокий рейтинг", от 55 до 45 баллов – в третью группу "средний рейтинг", менее 45 баллов – в четвертую группу "рейтинг ниже среднего".

Регионы по социальному самочувствию распределяли, задав респондентам четыре базовых вопроса и четыре дополнительных. Жителей регионов, в частности, спрашивали о том, довольны ли они в целом положением дел в своем регионе, улучшается ли ситуация, есть ли вокруг них недовольство местной властью, есть ли желание выйти на акцию протеста.

В результате получилось, что самое плохое социальное самочувствие в Сибири, но не самое плохое в стране, отмечено в Омской области, Забайкальском и Алтайском краях. 

Судя по рейтингу, лучше всего нефтегазовой Западной Сибири. Фото: Фонд развития гражданского общества.

Как оказалось, лучше всех себя чувствует газовый Ямало-Ненецкий автономный округ, который набрал 95 баллов из 100. Спокойно спать могут губернаторы Тюменской и Белгородской области, а также главы Татарстана, Башкортостана и Бурятии. Видимо, не будет шататься стул и под избранным мэром Москвы. Нефтяному Ханты-Мансийскому автономному округу также не угрожают социальные распри.

Социальное самочувствие выше среднего в Сибири наблюдается в Иркутской, Томской, Новосибирской областях и Красноярском крае. 

Хуже всего, судя по рейтингу, чувствуют себя жители Волгоградской области, Карелии, Курской, Курганской и Костромской областей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter