om1.ru
Уже проснулись и опасны: Роспотребнадзор предупредил об аномальной активности клещей Из-за теплой зимы в России насекомые начали просыпаться на месяц раньше обычного.

Уже проснулись и опасны: Роспотребнадзор предупредил об аномальной активности клещей

Из-за теплой зимы в России насекомые начали просыпаться на месяц раньше обычного.
24 февраля 2020, 17:00

Об этом в интервью «Российской газете» сообщила ведущий научный сотрудник НИИ дезинфектологии ведомства Наталья Шишина. 

Эксперт отметила, что в начале марта клещи начинают просыпаться на юге России, а к середине апреля уже проявляют активность и в средней полосе. Обычно к этому времени температура воздуха прогревается до +5 градусов. При +10 насекомые начинают выходить на охоту.

Однако в этом году из-за аномально теплой зимы и маленького количества выпавшего снега в ряде регионов страны клещи уже проснулись. Несколько случаев нападения насекомых на людей и животных уже зафиксированы в Москве, в Рязани и некоторых других регионах. Клещей замечают как правило на оттаявших участках почвы с прошлогодней травой, поэтому эксперт советует уже сейчас сохранять предельную осторожность владельцам животных. Не выгуливать питомцев без обработки специальными средствами и пользоваться специальными ошейниками. Людям тоже стоит помнить о безопасности и надевать на прогулку максимально закрытую одежду, не забывая ее пропитывать специальными средствами и внимательно осматривать тело после прогулок.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter