om1.ru
Реки с марганцем и ртутью и озера крови. Омская область провалилась в экорейтинге практически на дно За зиму регион оказался на 81-м месте рейтинга из 85.

Реки с марганцем и ртутью и озера крови. Омская область провалилась в экорейтинге практически на дно

За зиму регион оказался на 81-м месте рейтинга из 85.
13 марта 2020, 21:45

«Зеленый патруль» составил очередной экологический рейтинг российских регионов по итогам трех зимних месяцев. Омская область в этом списке провалилась практически на дно – на 81 место из 85. Ниже омичей только Красноярский край, Свердловская, Челябинская и Иркутская области. 

Сводный экологический индекс Омской области составляет 46. Это значит, что 46% экологических событий в Омской области были положительными. Негативными были 54% событий.

На индекс и позицию Омской области повлияло обсуждение экотуризма, проведение экологических акций, экологического диктанта, а также выявление источников выбросов, привлечение предприятий к ответственности и штрафы за нелегальный скотомогильник.

В качестве негативных событий составители рейтинга учли превышения ПДК вредных веществ в Омске, обнаружение скотомольника и озера крови от забитого скота, загрязнение рек марганцем и ртутью.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter