om1.ru
«Сайт висит, шквал двоек». Родители омских школьников в шоке от первого дня дистанционного обучения Дети не успевают выполнять задания, оценки ухудшаются на глазах.

«Сайт висит, шквал двоек». Родители омских школьников в шоке от первого дня дистанционного обучения

Дети не успевают выполнять задания, оценки ухудшаются на глазах.
6 апреля 2020, 13:10

Волнующую тему сегодня подняли пользователи соцсетей, пожаловавшись на работу сервисов дистанционного обучения. Сайт «Дневник.ру», с помощью которого выставляют оценки за успеваемость, работает со сбоями. Пользователи отмечают, что сайт не справляется с количеством запросов, сервера оказались перегружены.

К сбоям в работе сервиса добавляется большой объем заданий, с которыми школьники не успевают справляться.

«Все задания должны быть сданы к 15.00. Урок – 45 минут. Алгебра, 7-й класс. 24 страницы прикрепленный файл прочитать и что-то из них записать (тема «Функции», график перерисовать не 1 минуту надо), плюс прочитать параграф в учебнике и шесть заданий сверху бутерброда, по новой теме... И так по всем предметам», – пишет возмущенный родитель.

Те, кто не успевает загружать задания, получают двойки – общая успеваемость падает. Учителя на это повлиять не могут: «С удовольствием бы уроки в школе вели. Я с утра сижу, не могу ни на один сайт выйти. Думаете, что нам легко?» – пишет в комментариях преподаватель.

Еще один отозвавшийся учитель сообщила, что руководители школ сегодня проведут видеосовещание, на котором решат, как быть дальше: «Спокойствие, уважаемые родители», – отмечает педагог.

Om1.ru обратился за комментарием в Министерство образования Омской области и Департамент образования города Омска.

Обновлено (06.04.2020 17:30):

В департаменте признали, что технические сложности имели место:

– Большая просьба всех родителей отнестись с пониманием, такого опыта всеобщих онлайн-уроков еще не было. Для всех нас: и педагогов, и директоров школ, и родителей, и учеников – это новая реальность, новый опыт. <…> Обращаем внимание, в первое время оценки не будут выставляться на основе ответов в режиме онлайн, пока идет отладка дистанционного обучения.

Также сказано, что для учеников, у которых дома нет необходимой техники для дистанционного обучения, готовятся пакеты заданий.
Министерство образования региона напомнило номера телефонов, по которым можно задать все вопросы об организации дистанционного образования. По номеру +7 (3812) 212-218 можно получить оперативную информацию и консультацию по вопросам организации дистанционного обучения и работы общеобразовательных школ, детских садов и учреждений дополнительного образования детей. Ежедневно с 11:00 до 13:00 по телефону +7 (3812) 20-12-97 можно задать интересующие вопросы, касающиеся организации дистанционного обучения в школах города Омска.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter