om1.ru
Что будет с похоронами, свадьбами, Пасхой и Родительским днем? Новый ликбез от омского минздрава Появилась четвертая партия ответов на популярные вопросы омичей, которые они задают по горячей линии.

Что будет с похоронами, свадьбами, Пасхой и Родительским днем? Новый ликбез от омского минздрава

Появилась четвертая партия ответов на популярные вопросы омичей, которые они задают по горячей линии.
10 апреля 2020, 18:00
Спецпроект

1) На какие меры социальной поддержки я могу рассчитывать, если останусь без работы?

По поручению президента РФ усилена поддержка людей, вынужденно оставшихся без работы. Увеличен размер пособия по безработице: с учетом районного коэффициента в Омской области, его минимальная величина с 30 марта составила 1725 рублей, максимальная – 13949,5 рублей.

Минимальное пособие будут получать те, чей стаж не более 26 рабочих дней. Те, кто официально проработал 26 недель в течение 12 месяцев, предшествующих периоду безработицы, пособие составит 13949,5 рублей. Аналогичную сумму будут получать безработные предпенсионного возраста. Подать заявление можно в электронном виде, в том числе через интерактивный портал службы занятости.

Президент России Владимир Путин заявил о введение дополнительных мер поддержки всем, кто потерял работу из-за пандемии. Так, для начисления пособий им не будет учитываться доход, полученный ранее по месту работы. Те, кто лишился работы после 1 марта 2020 года, будут получать повышенное пособие по безработице. В семьях с детьми, где родители безработные, вводятся дополнительные выплаты: 3000 рублей на три месяца на каждого несовершеннолетнего ребенка. Сейчас на федеральном уровне идет подготовка соответствующих правовых актов.

2) Как получить отсрочку по кредиту?

О сложностях с платежами по кредитам или займам из-за сокращения доходов прежде всего стоит сообщить кредиторам, запросив реструктуризацию. Кредитор может попросить заемщика представить подтверждающие документы. Важно понимать, что в нынешней ситуации банки сами достаточно активно идут навстречу гражданам, реструктурируя кредиты по их заявлениям — перенося сроки платежа, снижая его размер, используя другие возможные меры, чтобы сделать выплаты посильными и поддержать клиента. Скорее всего, банк предложит свой вариант реструктуризации, который поможет заемщику пережить сложные времена.

Если вариант реструктуризации задолженности кредитором не предложен или предложен, но он вас не устраивает, и даже после проведения дополнительных переговоров не удалось достичь приемлемого решения, можно воспользоваться кредитными каникулами.

В соответствии с новым законом граждане могут подать требование о предоставлении льготного периода по платежам (кредитные каникулы), если их доходы за месяц, предшествующие дате подачи заявления, снизились не менее чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. При этом нужно помнить, что отсрочкой можно воспользоваться только один раз (обратившись к кредитору в любой день до 30 сентября 2020 года) и что по окончании кредитных каникул необходимо будет вернуться к регулярным выплатам по новому графику, рассчитанному кредитором.

3) Можно ли мне не платить временно за коммунальные услуги, потому что нас отправили в неоплачиваемый отпуск?

В связи со сложной ситуацией по коронавирусу Правительство России приостановило начисления пеней за несвоевременную оплату: населением — жилищно-коммунальных услуг и взносов за капремонт, управляющими компаниями и товариществами собственников жилья — по договорам ресурсоснабжения, а также запретило отключать неплательщикам доступ к услугам.

4) Что делать, если работодатель настаивает на отпуске за свой счет, ссылаясь на нехватку средств. Боюсь, что это может продлиться очень долго.

Работодатель не вправе принуждать работников к использованию отпуска без сохранения зарплаты. Только по письменному заявлению работника (по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам) может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. При этом его продолжительность определяют сами стороны (работодатель и работник). Каждая сторона имеет право защищать свои права всеми законными способами.

5) Правда ли что отменяется 4 четверть для учеников 1-8 классов?

В министерство образования Омской области вчера поступили методические рекомендации министерства просвещения РФ, касающиеся организации учебного процесса исходя из эпидемиологической ситуации на конкретной территории.

В пятницу, 10 апреля, в соответствии с решением регионального оперативного штаба и складывающейся эпидситуации будут проинформированы педагоги, родители о режиме работы образовательных учреждений с 13 апреля.

6) Пожилые родители живут на другом конце города, никаким волонтерам дверь не откроют: очень осторожные люди. У меня нет справки для перемещения по городу. Что делать, ведь им нужны продукты, а выходить нельзя?

Если родители могут сами себя обслуживать, ничто не мешает им спуститься в магазин. Нужно лишь соблюсти все меры предосторожности: надеть маску, постараться не касаться лишних предметов, пойти в магазин в первые часы с момента его открытия, пока там не побывали все соседи и т.д. Если не могут самостоятельно выйти, но у них хорошие отношения с соседями, можно прибегнуть к их помощи. И все-таки не стоит отказываться от помощи волонтеров.

Для получения помощи волонтеров омичам старше 60 лет и маломобильным людям можно позвонить по телефону 8-800-200-34-11. Кроме того, создан оперативный штаб по противодействию коронавирусной инфекции регионального отделения партии «Единая Россия», где заявки принимаются на горячую линию по телефону 23-65-70 ежедневно с 9:00 до 21:00.

7) Правда ли что отменят поезда дальнего следования?

Поезда дальнего следования полностью не отменены. В связи со снижением пассажиропотока из-за сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки изменена периодичность их курсирования. Но изменения вносятся только по тем направлениям, где есть возможность альтернативного проезда. Всю оперативную информацию можно уточнять в этом разделе сайта «РЖД».

8) Что делать, если в другом городе умер родственник и тебе нужно поехать на похороны?

Добраться до другого города вы сможете. Движение поездов и полеты самолетов никто не отменял.

9) Оплачен свадебный банкет, фотографы, ведущий и т.д., а теперь говорят, что нельзя расписаться. Что делать?

Расписаться можно. Но пока только в неотложных случаях. При этом торжественная регистрация проходит без гостей, в церемонии участвуют только брачующиеся. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. Согласно распоряжению главы региона по недопущению распространения коронавирусной инфекции прием граждан осуществляется по графику по предварительной записи. 

Ознакомиться с графиком работы органов ЗАГСа можно на сайте главного государственно-правового управления Омской области. Записаться можно и по телефонам подразделений управления ЗАГС, которые также размещены на сайте.

10) Правда ли, что пасхальная служба пройдет онлайн и в церковь никого не пустят? И что на родительский день тоже не разрешат пойти на кладбище?

Праздничные службы в омских храмах и церквях будут вестись. Более того, будет и прямая трансляция Пасхальной службы. Запрета на посещение церквей нет. Ранее патриарх Кирилл обращался к верующим с призывом молиться дома в это сложное время и ограничить передвижения. Пока на территории региона действует режим самоизоляции. 

Горожане могут приезжать на кладбища для церемонии похорон. С уборкой могил в преддверии Пасхи и Радоницы власти региона советуют подождать и визит на кладбища перенести на более поздний срок.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter