om1.ru
Продление режима самоизоляции и новые жертвы эпидемии. Главное из речи Буркова Губернатор Омской области в прямом эфире ответил на самые злободневные вопросы омичей. Коротко собираем все ответы.

Продление режима самоизоляции и новые жертвы эпидемии. Главное из речи Буркова

Губернатор Омской области в прямом эфире ответил на самые злободневные вопросы омичей. Коротко собираем все ответы.
28 апреля 2020, 10:15

Режим самоизоляции

Скорее всего, будет продлен. Как минимум до середины мая. Окончательное решение будет принято на оперативном штабе 29 апреля. 

Статистика заболевших

Подтверждение диагноза ждут еще 11 человек. Вчера вечером скончался еще один пациент. Число зараженных коронавирусом в регионе после подтверждения от федерального оперативного штаба может составить 82 человека. Из них двое уже скончались. 

Открытие дачного сезона

Не рекомендуется. В первую очередь, нужно думать о здоровье, а не о будущем урожае. Выезжать к пожилым родителям, чтобы помочь им посадить картошку, тоже не следует. Тем самым вы подвергаете своих родственников риску заразиться. 

Родительский день

Бабушки собираются прорываться на кладбище с оружием в руках. Но полиция этого не допустит. Кладбища сегодня открыты только для похоронной церемонии. Родственников усопших на кладбище пускать не будут. 

Детские сады и школы

Детские сады будут закрыты как минимум до середины мая. Частным детским садам работать не разрешат. Дежурных групп не будет. Сельским школам тяжело из-за слабого интернета, но учителя молодцы, справляются. По школам ситуация, скорее всего, не изменится.

Парикмахерские

Возможно, им разрешат работать по предварительной записи, чтобы избежать столпотворения. Вопрос будет обсуждаться на совещании оперативного штаба. 

Фитнес-залы 

Будут открыты в последнюю очередь, как бани и торговые центры. Это места скученности людей. Скорого их открытия ждать не стоит. 

Закрытие границ 

Омская область – часть единого пространства России, единое государство. Закрывать регион нельзя. Кроме того, закрытие региона нанесет еще один удар по экономике. Всех прибывающих в Омской области берут на учет и уведомляют о необходимости двухнедельной самоизоляции. 

9 Мая

Губернатор приветствует проведение акций в соцсетях или с выходом людей на балкон. Для всей страны 9 Мая – это святой день, праздник. Парад Победы будет проведен в любом случае, но тогда, когда это будет безопасно. 99% ветеранов уже получили выплаты ко Дню Победы. Ветеранов в Омской области осталось всего 302 человека. 

ИВЛ

Сейчас в распоряжении Омской области — 390 ИВЛ. Всего нужно 541-542 аппарата. Часть аппаратов была доставлена из Екатеринбурга благодаря лично Буркову. 

Безработица

Звонков в службу занятости очень много. На сегодняшний день в регионе – 19 тысяч безработных. На выплату максимального пособия могут рассчитывать те, кто проработал 26 недель.
Бизнес. Многие люди не знают о мерах поддержки. Идут переговоры с банками для предоставления кредитов. Регион вводит ряд льгот задним числом, с 1 января. 

Весенняя охота

Ее не будет. 

Ремонт фасадов

Частично приостановлен, но работы идут. В 15 домах работы уже завершены. 

«Арена Омск»

Строительство начнется в мае. 

Пчеловодство

Вопрос будет рассмотрен на заседании оперативного штаба. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter