om1.ru
Вместо штрафов — бамбуковые палки. Музыкант из Омска застрял в Индии без средств к существованию О своих злоключениях он рассказал в «Инстаграме».

Вместо штрафов — бамбуковые палки. Музыкант из Омска застрял в Индии без средств к существованию

О своих злоключениях он рассказал в «Инстаграме».
25 мая 2020, 07:15
Блоги

 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
Юрий Лебедев
музыкант

Омич Юрий Лебедев, который переехал в Санкт-Петербург, рассказал историю своего пребывания в Индии. Из-за пандемии коронавируса он застрял в Калькутте. По оценкам Юрия, еще примерно 140 человек в стране оказались в такой же ситуации.

Предполагалось, что Юрий пробудет в Индии с 12 января до 20 апреля: сюда он приехал обучаться музыкальному искусству. Но в середине марта в стране начался карантин. Как рассказал музыкант об особенностях карантина в Индии, вместо штрафов нарушителей могут наказать бамбуковыми палками.

Российские власти в основном помогали эвакуировать россиян из Гоа и Дели, тем же, кто был в других регионах, добраться туда было крайне сложно: в стране прекратилось авиа- и ж/д-сообщение. В своих видео в «Инстаграме» Юрий рассказывает, что ему удалось выжить только благодаря знакомым. Ему разрешили не платить за аренду жилья, для музыканта привозили воду, его обеспечивали газом и интернетом. За счет этого хватило средств на лишний месяц в Индии. 

Юрий Лебедев (фото — @yuri_1406)

Проблемы возникли и при попытке получения материальной помощи через Госуслуги: после двухнедельного ожидания Юрий выяснил, что якобы неверно указал номер паспорта и его нет в системе – хотя, как он убедился потом, все было правильно. В Сети знакомые подсказали, что нужно направить запрос в МВД. Юрий смог получить подтверждение того, что с его паспортом все в порядке: лишь после этого Госуслуги устранили ошибку.

В итоге консульство РФ организовало эвакуацию в Калькутте: смогли уехать даже те, у кого не было обратного билета. Юрий вернулся в Россию 22 мая, у него взяли анализы на коронавирус, которые оказались отрицательными. Теперь он проходит двухнедельную обсервацию в Подмосковье.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter