om1.ru
Глава омского Минтруда Владимир Куприянов рассказал, как власти поддерживают омичей во время пандемии Сегодня на онлайн пресс-конференции в ТАСС министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов рассказал журналистам СФО о мерах поддержки семей в период пандемии коронавируса.

Глава омского Минтруда Владимир Куприянов рассказал, как власти поддерживают омичей во время пандемии

Сегодня на онлайн пресс-конференции в ТАСС министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов рассказал журналистам СФО о мерах поддержки семей в период пандемии коронавируса.
26 мая 2020, 15:00

Продуктовые наборы

По распоряжению Александра Буркова действует доставка продуктовых наборов «Доброе дело». Всего эту помощь получат более 116 тысяч человек. Из резервного фонда облправительства на эти цели выделили 52 млн рублей.

Соцработники уже доставили наборы 82,5 тысячи жителей региона. Чтобы получить помощь, нужно обратиться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства – они продолжают работу в период самоизоляции.

Право на получение помощи имеют малообеспеченные семьи, получающие детские пособия; неработающие пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату к пенсии; участники госпрограммы по переселению соотечественников, которые переехали, но еще не получили гражданство; семьи с детьми, не состоящие на учете в комплексных центрах, но находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Бесплатная доставка покупок пожилым омичам

Омичам старше 65 лет, находящимся на самоизоляции, продолжают доставлять лекарства и продукты. Чтобы оставить заявку, нужно позвонить в комплексный центр по месту жительства. Покупка оплачивается заявителем, а вот доставят ее социальные работники бесплатно. Уже обработано более 245,5 тысячи заявок.

Временная занятость для безработных

На общественные работы из областного бюджета выделено 25 миллионов рублей. Всего потрудиться таким образом смогут более 4000 человек. Сферы следующие: озеленение и благоустройство; подсобные, сельскохозяйственные и животноводческие работы; оформление документов; отделочные, ремонтные и другие общестроительные работы; деятельность в архивах и библиотеках.

Зарплата будет не ниже 13 949 рублей. К ней будет выплачиваться 2 587 рублей ежемесячно. На это из областного бюджета выделили 5 миллионов рублей.

Помощь предпринимателям

Сумма поддержки на открытие собственного дела для безработных выросла с 331 до 502 тысяч рублей. Проекты принимаются в центрах занятости, всего в 2020 году помощь получат 56 человек.

Консультирование по вопросам занятости

Специалисты регионального Минтруда приняли уже более 72 тысяч звонков по единому номеру 8-800-350-46-96. Звучат вопросы о том, как встать на учет по безработице, найти работу, оформить пособие и др.

 
Также действуют федеральные меры поддержки: ежемесячная выплата на детей с 3 до 7 лет в размере 5 218 рублей (ее получат родители 55 тысяч детей); увеличенное до 13 949 рублей пособие по безработице (мера поможет 7 200 безработным); доплата в 3000 рублей на ребенка для тех, кто был официально уволен и встал на учет в службу занятости с 1 марта (ее уже получили на 3 205 детей); автоматическое продление на полгода выплат для льготных категорий омичей.

Еще один вопрос, который осветил Владимир Васильевич на пресс-конференции, коснулся летней занятости детей. В организациях, деятельность которых не запрещена, планируется начать работу 15 июня. 

Подросткам предложат благоустройство, озеленение и уборку территорий, мелкий ремонт детских и спортивных площадок, оказание курьерских и копировальных услуг, работу продавцами, операторами ПК и др. Доход будет складываться из зарплаты работодателя и материальной поддержки облправительства. На ее выплату из областного бюджета выделено более 17 миллионов рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter