om1.ru
Зарплата омичей может вырасти в два раза. В России могут внедрить закон о почасовой оплате труда С 1 января 2021 года за час рабочего времени могут платить от 150 рублей в час.

Зарплата омичей может вырасти в два раза. В России могут внедрить закон о почасовой оплате труда

С 1 января 2021 года за час рабочего времени могут платить от 150 рублей в час.
8 июня 2020, 13:00

Фракция ЛДПР направила в правительство законопроект о введении нижнего порога часовой оплаты труда. Он будет распространяться на тех, кто работает по срочному договору или неполный день, пишет РИА Новости. Для других целей применение минимального почасового размера оплаты труда не рассматривается. 

Согласно законопроекту, с 1 января 2021 года минимальный порог оплаты труда в час может составить 150 рублей. Этот критерий предлагается индексировать раз в год. Добавим, что сейчас часовая ставка высчитывается из суммы минимального размера оплаты труда – с мая по июль она составляет от 89,85 до 65,92 рублей.

Авторами документов стали глава комитета по федеративному устройству Алексей Диденко, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, депутат Андрей Свинцов, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, и сенатор Сергей Леонов. По их мнению, низкая оплата почасового труда позволяет работодателю экономить на отчислениях в соцфонды и уплаты НДФЛ, и при этом получать необоснованно высокую прибыль. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter