om1.ru
LIVE: губернатор Новосибирской области рассказывает, как регион будет жить дальше в условиях пандемии Смотрите заявление губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

LIVE: губернатор Новосибирской области рассказывает, как регион будет жить дальше в условиях пандемии

Смотрите заявление губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.
10 июня 2020, 13:30

Портал Om1.ru начинает онлайн-трансляцию пресс-конференции главы региона.

14:30 Пресс-конференция началась.

14:35 Удалось избежать жестких ограничений — введение пропускного режима, ограничения перемещений по области. Но нельзя говорить, что угроза миновала. Мы все надеемся на позитивный сценарий развития событий. Он говорит, что для полной победы нужна иммунизация населения. 

14:37 Заболеваемость коронавирусом в Новосибирской области — 0,13% населения. На естественный иммунитет среди населения надеяться сейчас нельзя. 

14:38 В больнице №11 сегодня 667 больных — из них 172 с ковидом. В больнице №25 — 288 пациентов, из них 46 с инфекцией.

14:40 Торговые центры откроем в последнюю очередь. Мы знаем, что там расположены объекты массового отдыха людей и детей, кинотеатры и фудкорты. 

14:14 Проведена работа по ситуации с невыплатой премий медикам. Обращений стало меньше. 

14:16 Коронавирус значительно ударил по бюджету региона. Сейчас рассматриваются варианты сокращения расходов из бюджета, но не за счёт социальной сферы.

14:20 Из режима снятия ограничений будет выходить гораздо позже Москвы. В эпидемию вошли немного позже. И несколько позже выйдем. На старте мы говорили, что отстаем от столичных субъектов на месяц-полтора. Надеемся, что на выход из ограничений отставание будем меньше. К началу следующей недели одновременно смогут открыться рестораны и ТЦ. Возможно откроют и зоопарк.

15:05 Сейчас в регионе идет подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию. Готовят избирательные участки. Дезинфекция помещений. 

15:09 Как должна измениться сложившаяся ситуация, чтобы режим самоизоляции ещё ослабили? 

— Мы ориентируемся не на формальные условия и показатели, а оцениваем ситуацию в комплексе. И оцениваем риски, что инфекция может скрываться под другими заболеваниями.  Ситуация сейчас достаточно стабильная и управляемая. Ориентируемся на рекомендации от Роспотребнадзора, которые привязаны к цифрам. Мы не принимаем пакетные решения, а дополнительные точечные решения.

15:15 Массовые мероприятия остаются под запретом. 

15:16 Среди медиков становится меньше заражённых. 

15:20 Пресс-конференция закончилась. Спасибо, за внимание!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter