om1.ru
Голосование по поправкам в Конституцию в Омске. День первый. LIVE О том, как будет организовано голосование, когда можно приходить на участок и что вас там будет ждать – в «живом» материале Om1.ru.

Голосование по поправкам в Конституцию в Омске. День первый. LIVE

О том, как будет организовано голосование, когда можно приходить на участок и что вас там будет ждать – в «живом» материале Om1.ru.

Сегодня, 25 июня, в Омске стартует неделя голосования по поправкам в Конституцию. По словам председателя региональной Избирательной комиссии Алексея Нестеренко, не каждый регион в России пошел на эту меру. 

Голосование стартовало в 8:00 часов. Избирательные участки будут работать до 20:00 с перерывом на два часа на большую санитарную обработку. Она будет выполняться с 13:00 до 15:00 часов. Помимо этого, участки будут дезинфицировать каждый час. 

Всего в Омской области организовано голосование на более чем 1 700 участках.

Хроника событий
25 июня, 09:01

О том, куда приходить для голосования, омичей должны были уведомить заранее вот такими листовками. 

25 июня, 09:03

Напомним, что в дни голосования проходит социальная акция «Мой регион» (в рамках статьи 1055 Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 1055 ГК РФ).

Омичи смогут получить в подарок квартиры, машины, бытовую технику и многое другое. Для этого достаточно лишь прийти на участок для голосования. О том, какие квартиры участвуют в акции — читайте в нашем материале.

25 июня, 09:22

Еще одна особенность этого голосования — передвижные избирательные участки. Они начнут работать с 25 июня 16:00 до 20:00 часов. Проголосовать омичи смогут прямо у себя во дворе. Информацию о точной дате работы избирательного участка можно узнать на стендах у подъездов или на сайте мэрии Омска. Там же можно найти адрес своего участка для голосования.

25 июня, 09:23

О предлагаемых поправках в Конституцию можно подробно прочитать ЗДЕСЬ

25 июня, 09:37

Наш корреспондент уже побывал на одном из избирательных участков. На входе у омичей проверяют температуру бесконтактным способом и обрабатывают руки дезинфекционным раствором. 

25 июня, 09:50

Далее обязательно просят надеть маску, всем прибывающим выдают средства индивидуальной защиты в одноразовых пакетах. Выглядят они вот так. 

25 июня, 09:53

Затем голосующему выдаётся бюллетень и лотерейный билет. Получить в подарок можно квартиру, машину, бытовую технику и многое другое. Для этого достаточно заполнить заявление и стереть защитный код. Для голосования нужны только ручка и паспорт. 

25 июня, 10:02

Губернатор Омской области Александр Бурков принял участие в голосовании одним из первых. Он отметил, что для него особенно важна поправка к 75-й статье Конституции, которая сравнивает минимальный размер оплаты труда с прожиточным минимумом и делает обязательной ежегодную индексацию пенсий и социальных выплат. 

Репортаж с голосования Буркова можно прочитать ЗДЕСЬ

25 июня, 10:12

А мы продолжаем свою трансляцию и рассказываем о том, как проходит голосование. Добавим, что голосующие не отдают паспорт в руки регистраторам и показывают их с безопасной дистанции. Проверяют первую страницу и место прописки. Для этого места регистраторов отделены сигнальной лентой. Это хорошо видно на  фотографии с участием Буркова.



 

25 июня, 10:14

Кабинки для голосования выглядят вот так. Напомним, что их регулярно дезинфицируют. 

25 июня, 10:16

А вот так выглядят карточки социальной акции «Мой регион». Принять участие в них можно, просто придя на избирательный участок. Среди подарков — квартиры, машины и бытовая техника.

25 июня, 10:41

Еще один наш корреспондент отправляется на избирательный участок, чтобы принять участие в голосовании и испытать удачу в социальной акции «Мой регион». Мы подробно расскажем о том, как проходит акция и какие подарки можно получить, участвуя в ней.

25 июня, 10:51

Итак. Вопрос, который интересует наших читателей больше всего — как проходит акция по раздаче подарков. На входе в избирательный участок можно поинтересоваться у членов избирательной комисии, где проходит акция. Волонтеры обычно стоят где-то неподалеку.

25 июня, 10:52

После заполнения карточки участника вам выдают что-то вроде лотерейного билета, на котором есть код под защитной пленкой. Стираете защитную пленку и смотрите, что вы получаете. Наш корреспондент стал участником выдачи подарков из категории 9. 

25 июня, 10:53

Это скидки на покупки в различных магазинах. Выбрать можно самому из предложенных карточек. 

25 июня, 10:54

Что касается более ценных подарков... Что ж, ждём, что среди наших читателей окажутся более удачливые люди! 

25 июня, 10:55

Возвращаемся к голосованию. В бюллетене есть всего два варианта ответа. Голосовать можно лишь за один из них. Ручки выдаются одноразовые. После голосования их можно забрать себе. На память. 

25 июня, 11:41

Избирательные участки пока немноголюдны. Членам избирательных комиссий можно и отдохнуть. 

25 июня, 11:41

Одни из самых активных участников голосования — пенсионеры. Они приходят на участки раньше других.

25 июня, 12:24

Напоминаем, что избирательные участки будут закрыты на большую санитарную обработку с 13:00 до 15:00.

25 июня, 13:01

Избирательные участки закрылись на два часа. Проголосовать теперь можно будет только после 15:00. С 16:00 начнут работу передвижные избирательные участки, которые приедут прямо во двор к омичам. 

25 июня, 15:12

Избирательные участки открылись после большого перерыва на масштабную санитарную обработку. Помимо этого, их каждый час дезинфицируют. Омичей ждут для голосования. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter