om1.ru
Ценные ресурсы на озере Эбейты в Омской области будут добывать в промышленных масштабах В границах заказника теперь разрешается геологическое изучение и добыча полезных ископаемых.

Ценные ресурсы на озере Эбейты в Омской области будут добывать в промышленных масштабах

В границах заказника теперь разрешается геологическое изучение и добыча полезных ископаемых.
30 июня 2020, 08:30

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области приготовило поправки в положение о природном комплексном заказнике регионального значения озера Эбейты.

Как сообщает «СуперОмск», согласно поправкам, в границах озера теперь разрешается геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых. При этом все работы не должны причинять вред природному комплексу и его компонентам.

Добавим, что озеро Эбейты является уникальным месторождением минеральных солей и лечебных грязей. В регионе такое озеро единственное. В Западной Сибири – самое крупное. В частности, здесь присутствует сульфат натрия, бром и поваренная соль.

Благодаря поправкам в Минприроды надеются привлечь инвестиции в развитие озера. Там могут разрешить застройку, но только в целях добычи биологического сырья, лечебных грязей и полезных ископаемых. Документ могут утвердить уже через неделю.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter