om1.ru
Пять лет со дня трагедии. В Омске вспоминают жертв рухнувшей казармы в 242 Учебном центре ВДВ В рухнувшей казарме погибло 24 человека.

Пять лет со дня трагедии. В Омске вспоминают жертв рухнувшей казармы в 242 Учебном центре ВДВ

В рухнувшей казарме погибло 24 человека.
12 июля 2020, 13:03

Сегодня, 12 июля, в Омске исполнилось ровно пять лет с момента трагедии в поселке Светлый. В 2015 году на следующий день после присяги уже после того, как прозвучал отбой, в 242-м Учебном центре ВДВ рухнули перекрытия одной из казарм. На тот момент в здании было 337 солдат. Под завалами оказались 45 из них. 24 человека погибли, 19 – серьёзно пострадали. 

В первую годовщину после трагедии траурные мероприятия были весьма масштабны. В Светлый приехали сотни омичей, первые лица города и области, иногородние гости. На территории 242 Учебного центра появился памятник погибшим солдатам. А затем о погибших парнях стали забывать.

Сегодня никакой информации о траурных мероприятиях в Учебном центре нам найти не удалось. Вероятно, траур по погибшим пройдет весьма скромно, без привлечения первых лиц.
Тем временем суд по обрушению казармы до сих пор не завершён. Объём материалов уголовного дела составил 40 томов, это более 40 тысяч страниц. Слушания идут уже полтора месяца. Следующее назначено на 14 июля.

Пока, по данным экспертизы, виновниками трагедии называют 11 человек. Их обвиняют в халатности и превышении должностных полномочий. Причиной гибели 24 молодых парней признали нарушения при капремонте здания. 

Подробнее о судебных слушаниях можно почитать в нашем материале: 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter