om1.ru
Омский НПЗ повысит экологичность производства дизельного топлива Благодаря новому оборудованию будут выведены из эксплуатации две установки прошлого поколения.

Омский НПЗ повысит экологичность производства дизельного топлива

Благодаря новому оборудованию будут выведены из эксплуатации две установки прошлого поколения.
30 июля 2020, 12:30

Омский НПЗ «Газпром нефти» завершил монтаж основного оборудования на строящейся установке гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива. Объем инвестиций в проект составил 17,5 млрд рублей. Все работы планируется завершить в 2021 году. 

На сегодняшний день на НПЗ смонтировано крупнотоннажное колонное оборудование, реакционные аппараты, теплообменники, системы воздушного охлаждения и емкости. На сегодняшний момент идет обвязка оборудования технологическими трубопроводами, проводятся испытания на прочность и герметичность. 

Большая часть оборудования установки произведена ведущими отечественными поставщиками – с Урала и Волгограда. Специально для доставки крупногабаритного оборудования в Омск была разработана комплексная логистическая схема. Оборудование было доставлено на речных и морских судах по Северному морскому пути. Протяженность маршрута составила 9 тыс. километров. 

Олег Белявский, генеральный директор ОНПЗ:

«Применяя передовые отечественные технологии в ходе масштабной модернизации производства, Омский НПЗ выступает драйвером развития целого ряда смежных отраслей. Благодаря многолетнему партнерству с ведущими отечественными производителями технологического оборудования достигается комплексный эффект. Предприятие формирует вокруг себя пул эффективных российских поставщиков, которые, как и мы, заинтересованы в развитии промышленного потенциала отдельных регионов и всей страны в целом».

Сейчас на установке продолжаются строительно-монтажные работы. Каждый день на объекте трудятся более 700 человек. Следующим важным этапом строительства станет завершение электромонтажных работ и подача электричества.

Сообщается, что мощность нового производственного комплекса составит 2,5 млн тонн в год по сырью. Благодаря монтажу нового оборудования омский НПЗ выведет из эксплуатации две установки прошлого поколения. Таким образом, общее влияние производства на окружающую среду будет сокращено. 

Строительство новой установки включено в план федерального проекта «Чистый воздух» и реализуется в рамках программы развития Омского НПЗ объемом инвестиций 300 млрд рублей, которую «Газпром нефть» продолжает с 2008 года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter