om1.ru
Повышение цен и новые тарифы ОСАГО. Как изменится жизнь россиян с 1 августа С сегодняшнего дня в стране вступают в силу сразу несколько законов и изменений в жизни россиян. Перечисляем главное.

Повышение цен и новые тарифы ОСАГО. Как изменится жизнь россиян с 1 августа

С сегодняшнего дня в стране вступают в силу сразу несколько законов и изменений в жизни россиян. Перечисляем главное.
1 августа 2020, 15:00

Увеличение пенсий

С 1 августа накопительные пенсии россиян вырастут на 9,13%, пишет ТАСС. Для этого пенсионерам не придется писать заявления и обращаться в ПФР. Перерасчет пройдет автоматически и коснется пенсий 80 тысяч человек. Средний размер накопительной пенсии составляет в среднем 956 рублей в месяц. 

Также на 7,99% повысятся выплаты для участников программы софинансирования пенсионных накоплений. Выплаты коснутся тех, кто получает деньги не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой. На сегодня такую пенсию получают 32 тысячи пенсионеров. Ранее средний размер срочной пенсионной выплаты составлял 1 705 рублей в месяц.

Для работающих пенсионеров будет произведен перерасчет пенсий. 

Повышение цен на газ

С 1 августа оптовые цены на газ для населения будут проиндексированы. Тарифы для населения вырастут на 3%, для бизнеса — на 2,99%. Индексация должна была быть проведена ещё в июле, но из-за ситуации с коронавирусом сроки сдвинулись на месяц.
Добавим, что в прошлом году цены на газ для населения выросли на 1,4%, а годом ранее – на 3,4%. 

Возобновление международных рейсов

С 1 августа Россия возобновляет международное сообщение. Список стран пока небольшой – Турция, Великобритания и Танзания. Не исключено, что список стран постепенно будет расширяться. Перелёты пока возможно только из крупных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. 

Срок подачи деклараций о доходах


Сегодня, 1 августа, истекает срок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год. Согласно закону, отчитываться об этом должны депутаты и чиновники всех уровней — федерального, регионального и муниципального. В этом году в связи с распространением коронавируса по указу президента срок подачи деклараций был продлен.

Запрет на анонимное пополнение электронных кошельков

Вступает в силу с 3 августа. Физические лица больше не смогут пополнять электронные кошельки, не пройдя идентификацию личности. Пополнять средства без идентификации можно будет только с использованием банковского счета. 

Нововведение направлено на борьбу с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма. 

Квадратные номера на автомобилях

С 4 августа вступает в силу ГОСТ Р 50577-2018, который предусматривает новые типоразмеры государственных регистрационных знаков транспортных средств. Так, «квадратные номера» можно будет использовать на мотоциклах и на автомобилях с нестандартным местом крепления номера. 

Новые тарифы ОСАГО 

С 24 августа вступит в силу закон, который позволит страховым компаниям учитывать личностные характеристики водителей при формировании цены полиса ОСАГО. Так, аккуратные водители смогут платить меньше. Для тех, кто часто нарушает ПДД, тариф будет увеличен. Тарифный коридор будет расширен на 10% вверх и на 10% вниз. 

Выплаты для сокращенных сотрудников

С 13 августа сотрудники, уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата, смогут получить от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Такое право получат сотрудники, проработавшие более месяца.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter