om1.ru
Под угрозой дети и учителя. Начало учебного года может привести к новой вспышке коронавируса Поэтому учителей от COVID-19 будут прививать в первую очередь наряду с медиками.

Под угрозой дети и учителя. Начало учебного года может привести к новой вспышке коронавируса

Поэтому учителей от COVID-19 будут прививать в первую очередь наряду с медиками.
4 августа 2020, 18:10

В беседе с корреспондентом URA.RU ведущий научный сотрудник института клинической экспериментальной медицины Александр Чепурнов дал прогноз о начале учебного года в России. По его словам, начало учебного года в стране может вызвать новую вспышку коронавируса.
Чтобы обезопасить детей и педагогов, в первую очередь бесплатные вакцины от коронавируса, помимо медиков, получат учителя. Детей прививать пока нельзя.

«Дети больше подвержены опасности, чем взрослые, — они больше общаются с окружающими. Да, в школах будут приниматься меры безопасности против COVID-19, но насколько это эффективно, трудно сказать», — добавил Чепурнов.

По словам специалиста, случаев заражения коронавирусом осенью станет гораздо больше. Однако при «разумном поведении взрослых» пандемию можно будет сдержать. Он также отметил, что в ином случае власти смогут вернуть режим полной самоизоляции.

Добавим, что в Омской области дана команда начинать учебный год в очном формате. При этом с оговоркой, что в случае чего ситуация может измениться. Вторую волну коронавируса уже предрекают на вторую половину сентября. Ситуацию с COVID-19 могут усугубить сезонные вирусы.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter