om1.ru
Суд вынес решение по делу «Омского каучука». Предприятие заплатит 6 000 рублей Также предприятие обяжут устранить нарушения за шесть месяцев.

Суд вынес решение по делу «Омского каучука». Предприятие заплатит 6 000 рублей

Также предприятие обяжут устранить нарушения за шесть месяцев.
5 августа 2020, 16:30

В Советском суде Омска состоялось заседание по иску Росприроднадзора к ПАО «Омский каучук». Напомним, что предприятие обвиняют в выбросах, превышающих ПДК вредных веществ. 

Росприроднадзор с февраля выдаёт заводу предписания об устранении нарушений, но они до сих пор не исправлены. Как сообщает «НГС55», представитель «Омского каучука» попросил суд сделать заседание закрытым от журналистов. В суде прозвучал аргумент, что во время заседания могут быть озвучены сведения, представляющие коммерческую тайну. Однако суд отказал в этой просьбе. 

Росприроднадзор потребовал от ответчика устранить нарушения в работе предприятия за три месяца. Однако представители «Омского каучука» считают, что этого слишком мало. Заводу требуется время для разработки проекта нормативов предельно допустимых выбросов. 

«Продлевая сроки, мы способствуем незаконной деятельности предприятия в части выбросов ненормированных веществ — это нанесёт вред окружающей среде», – приводит издание цитату представительницы Росприроднадзора. 

Кроме того, на заседании суда выяснилось, что предприятие не планирует прекращать выбросы метана – предприятие просто внесет изменения в нормативную документацию. Ранее выбросы метана на заводе не нормировались.

Суд в итоге вынес решение в пользу Росприроднадзора. «Омскому каучуку» необходимо устранить нарушения за шесть месяцев — привести в порядок насосы и другое техническое оборудование, сосредоточенное на производстве изобутилена, а также выплатить государству госпошлину в размере 6 000 рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter