om1.ru
«Дети по-настоящему соскучились по школе». Бурков обратился к педагогам в рамках августовского форума По мнению губернатора, пандемия ещё раз показала, насколько дорог учительский труд.

«Дети по-настоящему соскучились по школе». Бурков обратился к педагогам в рамках августовского форума

По мнению губернатора, пандемия ещё раз показала, насколько дорог учительский труд.
25 августа 2020, 12:45

В Омской области в дистанционном формате проходит II Областной августовский форум работников системы образования Омской области «Национальный проект «Образование»: шаг в будущее». Он продлится до 28 августа.

Педагоги объединили на форуме свои усилия для решения актуальных задач обновления системы образования, совместного поиска новых подходов в организации работы, новых возможностей для развития детей. Работники системы образования определяют новые векторы развития по основным направлениям, ставят задачи на новый учебный год и создают условия для их решения на среднесрочную и долгосрочную перспективу. К участникам областного форума видеообращение записал глава региона. 

Александр Бурков, губернатор Омской области:

«В числе главных национальных приоритетов наш президент назвал повышение качества образования. Ключевые цели останутся неизменными, но будут актуализированы основные показатели с учетом новых социально-экономических факторов. Эти изменения во многом будут отражать и поправки к Конституции, одобренные гражданами на общероссийском голосовании. В прошлом году мы с вами приступили к реализации национального проекта «Образование». Это позволило повысить качество образования в Омской области, улучшить инфраструктуру, создать дополнительные условия для формирования новых компетенций у учеников».

Обращаясь к педагогам региона, Александр Бурков подчеркнул, что пандемия показала, насколько трудна профессия учителя. Омские педагоги, по мнению губернатора, превосходно справились с непростой ситуацией.

«Ваш труд никогда не был простым. А в последнее время вам пришлось особенно трудно из-за пандемии. Вы были вынуждены оперативно перестроиться под новые реалии: скорректировать учебные планы под дистанционное обучение, решать проблемы с программным обеспечением и морально поддерживать как детей, так и родителей. Но вы справились со всеми вызовами! И сегодня мы видим, что наши дети по-настоящему соскучились по школе, а родители по достоинству ценят нелегкий учительский труд», – заявил губернатор.

Эмблема форума

Добавим, что в прошлом году в Омской области был открыт технопарк «Кванториум». В сельских школах заработали 58 современных центров «Точка роста». В ряде малых школ были отремонтированы спортивные залы. В автотранспортном и аграрно-технологическом колледжах студентов приняли новые мастерские.

«В новом учебном году мы продолжим укреплять материально-техническую базу образовательных учреждений и обновлять компьютерное оборудование. Одна из задач – увеличить скорость интернета в школах», – подчеркнул глава региона.

К концу года завершится строительство большого образовательного комплекса на 1 122 места в Омске. Это будет первая школа в рамках нацпроекта «Образование». В регионе начнется строительство еще пяти средних образовательных учреждений.

Кроме того, появится мобильный детский технопарк «Кванториум» для выездов в сельские районы. В новом учебном году увеличится сеть консультационных пунктов, где родители и дети могут бесплатно получить квалифицированную психолого-педагогическую помощь. Для студентов авиационного колледжа им. Жуковского оборудуют пять мастерских. В системе дополнительного образования будет создано еще 4,5 тысячи мест. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter