om1.ru
Участники омской юнармии возложили цветы к мемориалам Победы в честь окончания Второй мировой войны В Омской области текущая неделя посвящена 75-летию окончания Второй мировой войны. В регионе организованы мероприятия, на которых отдают дань уважения памяти героев. В акции приняла участие «Юнармия».

Участники омской юнармии возложили цветы к мемориалам Победы в честь окончания Второй мировой войны

В Омской области текущая неделя посвящена 75-летию окончания Второй мировой войны. В регионе организованы мероприятия, на которых отдают дань уважения памяти героев. В акции приняла участие «Юнармия».
2 сентября 2020, 20:10

Сегодня, 2 сентября, более 30 активистов регионального отделения всероссийского патриотического движения «Юнармия» прошли торжественным шествием по Парку Победы и возложили цветы к мемориалам.

«Сегодня мы стоим у обелиска, который был поставлен в память о погибших в суровом пекле войны. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир и жизнь», – поделился своими мыслями Руслан Шарипов, участник юнармейского отряда «Родина» школы № 142. Также юноша отметил, что все нынешнее молодое поколение – это внуки и правнуки тех, кто в самые страшные годы защитил родную землю.

По словам Валерии Бобковой, участницы того же отряда, возложение цветов к памятникам Победы – это дань уважения и почтения тем героям, которые воевали и свои трудом выковали Победу в Великой Отечественной Войне.

 «Будем достойны мужества наших фронтовиков и тружеников тыла, подарившим нашей стране мирное голубое небо», – подчеркнула девушка.

В апреле 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный Закон, который в нашей стране закрепляет 3 сентября в качестве официальной даты окончания Второй мировой войны. Именно в этот день в 1945 году в советских газетах было опубликовано обращение Иосифа Сталина к народу, где вождь народов заявлял об окончании войны с Японией. Указом Президиума Верховного Совета СССР эта дата объявлялась всенародным Праздником Победы над Японией и нерабочим днем, – согласно данным пресс-службы омского правительства.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter