om1.ru
Цветы, овощи и билеты в музей. Статистики вычислили, как изменились цены в Омске в августе В среднем подорожали различные услуги и непродовольственные товары.

Цветы, овощи и билеты в музей. Статистики вычислили, как изменились цены в Омске в августе

В среднем подорожали различные услуги и непродовольственные товары.
10 сентября 2020, 14:00

Омскстат выяснил, как изменились цены на различные товары в Омской области в августе. В среднем рост составил 0,1 %. При этом продукты подешевели на 0,7%, а непродовольственные товары подорожали на 0,4%. Цены на услуги также выросли на 0,8%.

Больше всего подешевели картофель (на 21,1%), свекла (на 20,3%), свежие огурцы (на 18,5%), помидоры (на 16,2%), морковь (на 15,7%), лук (на 13,6%), капуста (на 12,1%). Снизились цены также на фрукты, кроме апельсинов, которые подорожали на 22,6%. Выросли в цене также чеснок, соль, сахар, стерилизованное молоко, кетчуп, колбасные изделия, гречневая крупа, сыры, хлеб, масло, мясо, мука, молоко, яйца.

Из непродовольственных товаров первой необходимости подорожали туалетная бумага (на 5,3 %), зубная паста (2,6 %), хозяйственное мыло (2,1 %), стиральный порошок и сухие корма для домашних животных (1,7 %). Больше всего цена выросла на ювелирные изделия (7,2%), а подешевели свежесрезанные цветы (на 7,7%).

Из жилищных услуг подорожали работы по эксплуатации домов ТСЖ (на 2,1%), проживание в гостинице и студенческом общежитии (на 0,9%). На 5,2% дороже стали билеты в музеи, на 3,7% - химчистка мужской одежды, на 4,8% аренда банковского сейфа.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter