om1.ru
LIVE: В Новосибирске COVID-19 привёл к массовому карантину в школах. Срочное заявление главы Минобра В Новосибирске массово закрывают на карантин школьные классы и группы в детских садах. Подробности рассказывает на брифинге министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

LIVE: В Новосибирске COVID-19 привёл к массовому карантину в школах. Срочное заявление главы Минобра

В Новосибирске массово закрывают на карантин школьные классы и группы в детских садах. Подробности рассказывает на брифинге министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.
21 сентября 2020, 15:36

Портал Om1.ru запускает прямую трансляцию заявления министра. Скоро здесь появится видео и текстовая расшифровка.

По последним данным, в Новосибирске на карантин закрыли 37 классов в школах и пять групп в детских садах.

16:00 Если говорить о ситуации, то по официальным данным, на сегодня полностью закрыты четыре детских сада (это в основном малокомплектные учреждения в сельской местности). Там заболеваемость в некоторых учреждениях больше пороговой нормы – свыше 30 %.

По школам – сегодня полностью закрыты девять общеобразовательных организаций. Что касается остальных, где не достигнут порог, но классы так или иначе отдельно закрыты, – 75 детских садов по всей Новосибирской области.

На контроле сегодня чуть больше 30 классов в 39 образовательных организациях. География – все районы Новосибирской области.

16:01 Санитарные нарушения выявляются в школах, но устраняются в тот же день. В 29 образовательных организациях ковидные дети находятся на контроле. В девяти школах есть заболевшие педагоги. Сегодня 13 учителей заражены коронавирусом. 

16:02 Если брать ОРВИ, то 70% больны школьники из области, 30% – из города.

16:03 Ждём роста вспышки ОРВИ. Тем более в Новосибирске осенью они всегда обостряются.

16:04 Карантин начинается тогда, когда в классе заболели 20% учеников или в школе такое же количество.

16:07 Пока неизвестно, когда будет вакцинация от коронавируса. Министр заявил, что первым будет вакцинироваться от коронавируса, потому что это опасное заболевание. «Торжественно обещаю, что сниму на камеру процесс вакцинации», – сказал Федорчук.

16:10 Дезинфекция в школах идёт три раза в день. Особенно в столовых.

16:15 Там, где выявляем контактных с ковидом, ведутся соответствующие санитарные обработки. 

16:17 На контроле карантинных мероприятий сегодня чуть больше 30 классов. Новосибирск, а также районы Чановский, Болотнинский и Тогучинский, – самые большие очаги заражения коронавирусом.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter