om1.ru
В России вступают в силу новые правила поверки бытовых счетчиков. Что ждет потребителей? Вводится обязательная электронная регистрация. Бумажные свидетельства поверки счетчиков отходят на второй план.

В России вступают в силу новые правила поверки бытовых счетчиков. Что ждет потребителей?

Вводится обязательная электронная регистрация. Бумажные свидетельства поверки счетчиков отходят на второй план.
26 сентября 2020, 08:00

Правительство РФ перенесло плановые поверки всех счетчиков электричества, газа и воды с этого года на начало следующего. Россиянам стоит заранее запланировать поверку счетчиков и удостовериться в том, что у поверителя есть аккредитация. Это можно сделать на сайте метрологии.

В четверг, 24 сентября, в России вступили в силу новые правила поверки бытовых счетчиков. Теперь единственным юридически значимым подтверждение поверки становится электронная регистрация. Бумажные свидетельства будут выдавать гражданам по их желанию.

«Без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС "Аршин") результаты метрологических работ будут не действительны», - отметил Алексей Абрамов, глава Росстандарта.

Чего ждать от новой системы?

После проверки счетчика специалист внесет данные приборов в реестр ФГИС «Аршин». Владелец счетчика найдет эту информацию в разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений». Достаточно будет ввести номер счетчика. Доступ к системе открыт для всех.

Гражданин имеет право потребовать у специалиста при нем внести запись о поверке в реестр. Так собственник получит юридически значимое подтверждение выполненной поверки. А также будет знать дату следующего мониторинга.

 
Бумажные свидетельства, которые сейчас есть на руках у россиян, будут иметь юридическую силу до следующей поверки прибора. Эта дата указана в свидетельстве. Последующие результаты будут фиксироваться уже электронно.

От граждан требуется немного: ознакомиться с сервисом ФГИС «Аршин» и проверить счетчик по его индивидуальному номеру.

По словам Абрамова, новая система позволит защитить людей от мошенников.

Что касается стоимости процедур, то из-за введения новой системы учета информации цена не изменится, - сообщает ТАСС.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter