om1.ru
Мэр Омска Оксана Фадина поздравила с юбилеем Почетного гражданина города и доктора наук Ильхаму Галиеву, ректору Омского государственного университета путей и сообщения, исполнилось 80 лет.

Мэр Омска Оксана Фадина поздравила с юбилеем Почетного гражданина города и доктора наук

Ильхаму Галиеву, ректору Омского государственного университета путей и сообщения, исполнилось 80 лет.
25 сентября 2020, 17:20

Сегодня, 25 сентября, Ильхам Галиев отмечает свой 80-ый день рождения.

Юбиляра поздравила мэр Омска Оксана Фадина, вручив подарок и памятный адрес:

 
«Этот юбилейный для вас год стал знаковым еще и по той причине, что ваши заслуги перед Омском отметили званием Почетный гражданин.

Ваш жизненный путь, любовь к Родине, сопричастность к ее судьбе — достойный пример для молодого поколения и для всех нас.

Мы благодарны вам за вклад в развитие Омска, который вы внесли своим трудом и талантом. В этот праздничный день искренне желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, радости в общении с родными и близкими».

Ильхам Галиев родился 25 сентября 1940 года в Актюбинской области. Спустя 24 года он с отличием оканчивает Омский транспортный институт по специальности «локомотивы». А потом отправляется покорять целину.

Он был и мастером, и начальником цеха. Однако наука его не отпускала, и в 1985 году Ильхам Исламович становится доктором технических наук в Ленинграде. Еще каких-то два года, и ему присуждают звание профессора.

Ильхам Галиев
Фото: Владимир Казионов


В 2000 году Министр путей и сообщения Российской Федерации утвердил Ильхама Галиева на должность ректора Омского государственного университета путей и сообщения. Под руководством нового ректора произошла реставрация вузовского здания, создана современная библиотека, налажено сотрудничество с зарубежными коллегами.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter