om1.ru
Омичи массово жалуются на нападения опасных насекомых, укус которых может привести к смерти Даже во время прогулки по городу до магазина клещи успевают заползти на людей и животных.

Омичи массово жалуются на нападения опасных насекомых, укус которых может привести к смерти

Даже во время прогулки по городу до магазина клещи успевают заползти на людей и животных.
1 октября 2020, 11:30

Жалобы на атаки клещей оставили жители Омска и области в социальных сетях. Они считают, что проблеме уделяют мало внимания: «Почему люди и животные собирают их на себя десятками, но никто и нигде не реагирует на эту катастрофу? Именно катастрофу! В этом году их просто неимоверно огромное количество. И это не в тайге, а в парках и рощах, где гуляет очень много людей и собак», — написала омичка сообщение, которое разошлось по всем городским пабликам.

На такую же проблему жалуются и другие пользователи. В Большереченском районе местные жители рассказывают, как сняли с собаки 40 клещей, а с себя – 14. В Муромцевском районе омичка собрала на себе 5 клещей. «В городе кусал клещ, соседских собак тоже кусают», — пишет женщина.

Случаи встречи с насекомыми, переносящими опасные заболевания, нередки и в городе. Так, по словам одной из горожанок, клеща нашли на голове у ребёнка во время обычного похода в магазин.

Как отметили в Роспотребнадзоре Омской области, ситуацию с клещами отслеживают постоянно. Так, на прошлой неделе сообщалось, что укусов в текущем году больше нормы в 1,2 раза. По информации мэрии, в Омске два раза в год проводится акарицидная обработка общественных территорий.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter