om1.ru
Омский Минсельхоз отчитался об объёме собранного урожая – прошлогодний объем перевыполнен Несмотря на засуху, с полей региона удалось собрать больше трёх миллионов тонн зерна.

Омский Минсельхоз отчитался об объёме собранного урожая – прошлогодний объем перевыполнен

Несмотря на засуху, с полей региона удалось собрать больше трёх миллионов тонн зерна.
5 октября 2020, 13:20

В Омской области завершается уборка урожая зерновых и зернобобовых культур. По информации регионального Минсельхоза, уже собрано 3 млн 20 тысяч тонн при урожайности в 15,3 ц/га. Обмолочено 2 млн га зерновых и зернобобовых культур – это 98,5% от плана. Оставшиеся гектары уберут в течение трёх дней, после чего специалисты перейдут к сбору масличных культур.

Несмотря на жаркое и засушливое лето, хлеборобам удалось собрать больше урожая, чем в 2019 году. Тогда начало посевной кампании затянулось из-за дождливой погоды и заморозков, а собрано было 2,9 млн тонн зерна (обмолочено 1,8 млн га или 91% от плана). В 2020 году весна была тёплой и поля засеяли на две недели раньше.

Обмалывать зерно закончили уже в 12 районах Омской области: Нововаршавском, Павлоградском, Русско-Полянском, Шербакульском, Азовском, Исилькульском, Калачинском, Крутинском, Колосовском, Называевском, Знаменском и Усть-Ишимском.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter