om1.ru
Омским медикам запретили делать искусственное дыхание из-за риска заразиться коронавирусом Медики будут прибегать к специальным приспособлениям, чтобы спасти жизнь пациенту.

Омским медикам запретили делать искусственное дыхание из-за риска заразиться коронавирусом

Медики будут прибегать к специальным приспособлениям, чтобы спасти жизнь пациенту.
7 октября 2020, 21:20

На прошлой неделе вышел новый приказ Минздрава, который запрещает медикам делать искусственное дыхание по схеме «рот в рот». Запрет введён из-за риска заразиться коронавирусной инфекцией и будет распространяться на время подготовки медицинских специалистов, их переобучения и процесса повышения квалификации, которую они проходят на специальных высокотехнологичных манекенах, пишет «12 канал». 

Впрочем, на жизни пациентов это не отразится. При обучении прибегнут к специальному оборудованию, которое используется и в реальной жизни. 

«Искусственное дыхание, конечно, делается, но для этого доктора прибегают к ларингеальным маскам и ларингеальным трубкам, которые качественно выполняют эту функцию и при этом не вынуждают медика делать искусственное дыхание самому. Естественно, это может обезопасить от передачи инфекции от пациента к специалисту, и наоборот», – прокомментировал решение Минздрава главный врач Омской станции скорой медицинской помощи Максим Стуканов

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter