om1.ru
Только 8% омичей считают экологию города хорошей, но раньше положительных отзывов было ещё меньше Россияне назвали города с лучшей и худшей экологией.

Только 8% омичей считают экологию города хорошей, но раньше положительных отзывов было ещё меньше

Россияне назвали города с лучшей и худшей экологией.
12 ноября 2020, 12:25

Онлайн-сервис по поиску работу Superjob с 24 сентября по 22 октября 2020 года проводил опрос среди россиян, в котором им предлагалось оценить экологическую обстановку в своём городе. Опрашивали людей в населенных пунктах, где численность свыше 500 тыс. человек. Обстановку оценивали по следующим критериям: качество воздуха, воды, продуктов питания и чистоте.

Исследователям удалось выяснить, что в лучшем случае респонденты оценивают экологию своего города, как «нормальную». Лишь в трех городах более 20% местных жителей ответили, что с экологией у них хорошо. Это Тюмень (34%), Казань (24%) и Краснодар (24%). Иркутск и Красноярск признали мегаполисами с самой чистой водой. 

Охотнее россияне отмечали плохое состояние экологии города. Тольятти и Рязань жители российских городов признали самыми загрязненными. 

Экологию Омска считают хорошей только 8% населения. Почти каждый третий назвал ее нормальной. В 2019 году их было в 2 раза меньше (4%). Удовлетворительных отзывов в прошлом году было в сумме 26%. 

По оценкам качества воды город на третьем месте. Однако, чистотой воздуха и утилизацией мусора жители недовольны, они оценили их на 2,8 и 2,7 балла. 

В целом, по сравнению с прошлым годом удалось улучшить общие оценки экологической ситуации. Удовлетворительных отзывов стало в 1,5 раза больше.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter