om1.ru
В Омске в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом проведут мероприятия для молодёжи Девиз этого дня звучит так: «Международная солидарность, общая ответственность».

В Омске в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом проведут мероприятия для молодёжи

Девиз этого дня звучит так: «Международная солидарность, общая ответственность».
24 ноября 2020, 12:00

1 декабря во всём мире отмечается День борьбы со СПИДом. В этот день люди объединяются, чтобы поддержать тех, кто живёт с ВИЧ статусом и вспоминают всех, кто умер от этого заболевания.

По данным «ЮНЭЙДС» в настоящее время в мире более 37 млн человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека. В России зарегистрировано более 1,5 млн человек с ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщают данные Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом. За все годы умерло более 250 тысяч человек.

На территории Омской области, начиная с 1996 года было зафиксировано 21 687 случаев ВИЧ. Из них скончался 3 141 человек. Наш регион занимает 7-е место по показателям пораженности среди Сибири. В сравнении с прошлым годом замечена тенденция по снижению заболеваемости на 26,4%.

За 10 месяцев в Омской области было зарегистрировано 1054 случая ВИЧ-инфекции. В этом году через «иглу» заразились 26,5% людей. Значительно увеличилось количество случаев заражения половым путём с 58,3% (2017 год) до 72,3% в нынешнем году. Основной возраст инфицированных составляет от 30 до 49 лет.

В рамках борьбы Всемирного дня борьбы со СПИДом в Омской области планируется ряд мероприятий. Об этом сообщает «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»:

• Социально-профилактическое мероприятие «Интерактивный марафон PRO_ ВИЧ» на территории Омской области (конкурс социальных плакатов «Узнай свой ВИЧ-статус!» для молодёжи в возрасте от 14 до 30 лет, интеллектуальный брейн-ринг «ВИЧ/СПИД. Знать, чтобы жить!» для молодёжи в возрасте от 14 до 20 лет);

• Мероприятие в режиме видео-конференц-связи на предприятиях в рамках Дня единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве с работающей молодежью.

• Специалисты БУЗОО «ЦПБСИЗ» примут участие в семинарах для медицинских работников, лиц повышенного риска инфицирования ВИЧ.

• Ход мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом, будет освещаться на сайте СПИД-центра.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter