om1.ru
По 6000 рублей за литр. Омичи начали скупать барсучий жир для лечения коронавируса В регионе даже участились незаконные убийства барсуков.

По 6000 рублей за литр. Омичи начали скупать барсучий жир для лечения коронавируса

В регионе даже участились незаконные убийства барсуков.
25 ноября 2020, 11:50

В период пандемии в Омске вырос спрос на барсучий жир. Как сообщает ГТРК «Иртыш», это народное средство принимают внутрь, и используют, как мазь, и ходят с ним в баню. Некоторые пользуются ситуацией и продают его по завышенной цене, по 6000 рублей за литр.

Екатерина Москвина, фармацевт:

«В народной медицине его используют при заболеваниях лёгких, верхние дыхательные пути, нижние, пневмонии, хронические бронхиты, бронхиты курильщиков. Сейчас это всё актуально, поэтому действительно спрос увеличился».

Специалисты, однако, отмечают, что пользу барсучьего жира омичи преувеличивают. Коронавирус им лечить не стоит. В некоторых случаях он может даже навредить.

Алексей Возлюбленный — заместитель главного врача по медицинской части МСЧ-4:

«И синьку разводят, и керосином дышат, я думаю, что адекватные люди должны с усмешкой всё это воспринимать. Очень опасно заниматься самолечением, вычитывать что-то в интернете».

Отметим, что в Омские аптеки начали поступать противовирусные препараты. Также регион закупил антибиотики и антикоагулянты.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter