om1.ru
Шантажируют публикацией интимных фото и видео. Как омичу избежать судьбы футболиста Дзюбы? Как реагировать на шантаж и куда обращаться за помощью? Разбираемся.

Шантажируют публикацией интимных фото и видео. Как омичу избежать судьбы футболиста Дзюбы?

Как реагировать на шантаж и куда обращаться за помощью? Разбираемся.

Недавняя ситуация, сложившаяся с Артемом Дзюбой, заставила многих установить на телефоне более сложную защиту. Смартфон футболиста взломали и требовали 5 млн долларов, чтобы обнаруженное в его галерее видео интимного характера не попало в интернет.

Жертвами киберпреступлений стали многие популярные зарубежные звёзды: Скарлетт Йоханссон, Дженнифер Лоуренс, Рианна, Мадонна, Леди Гага и другие.

Взломы аккаунтов в социальных сетях или облачного хранилища случаются все чаще. Даже если вы никогда никому не отправили ваши фото или видео 18+, телефон могут взломать злоумышленники и найти иную компрометирующую информацию. 

Многие люди делают фотографии в стиле «ню», некоторые делятся ими со второй половинкой. Тут не стоит переживать, это совершенно нормально. Тем не менее такие действия могут иметь последствия. Интернет и технологический прогресс подарили миру новые возможности, а вместе с тем дополнительные виды преступлений. Обо всём по порядку. 

Вы стали жертвой хакера и вам поступают угрозы разослать интимные фото, видео, переписки

  1. Успокойте себя, рассмотрите самые неприятные варианты развития событий.
  2. Старайтесь не поддаваться страху и угрозам. Ведь именно на это рассчитывают хакеры.
  3. Убедите себя, что ничего противозаконного вы не сделали. Это ваша личная жизнь! И вы вправе распоряжаться ей так, как вам этого хочется. 
  4. Мошенник ждёт, что вы будете паниковать. Ведите себя хладнокровно и безразлично. Еще один вариант — дать понять злоумышленнику, что такие фото не являются для вас на самом деле компроматом.
  5. Даже если шантажист решит разослать фото вашим друзьям и родственникам, адекватные люди поймут вас. Кто-то обязательно решит подшутить над вами, тут достаточно будет дать понять, что это неприятно. Здравомыслящий человек сразу же услышит вас.

При самом нежелательном исходе про эту ситуацию через пару месяцев никто не вспомнит. Вы уж точно не станете изгоем. Вас не уволят, не выгонят с учёбы и не станут тыкать пальцем. Подумайте о том, если бы фото вашего коллеги или знакомой прислали вам, какова была реакция?

Десятки звёзд и общественных деятелей поддержали Дзюбу. Многие старались это преподнести в шутливой форме. Такие фотографии — абсолютно нормально, конечно, если вам больше 18-ти лет. Исследования показывают, что 9% процентов взрослых людей отправляют обнаженные фото, а почти 20% когда-либо получали их.

Секстинг (отправка фото, видео или текста сексуального характера) сейчас довольно популярен среди населения. В 2011 году Оксфордский словарь даже внес «секстинг» в список главных слов.

Часто основная задача злоумышленника — выманить деньги или иное имущество. Если он поймет, что вам это безразлично, он переключится на более перспективную цель. А если не переключился? 

Специалисты юридического центра на Транссибирской растолковали нам, какая ответственность предусмотрена в случае, если вас шантажируют и требуют деньги:

«Самого по себе понятия «шантажа» в Уголовном Кодексе Российской Федерации нет. Есть несколько составов преступлений, которые содержат в себе какие-то детали шантажа. Размещение фото интимного характера и требования за это денег — это 163 статья УК РФ (вымогательство). Когда требуется передача чужого имущества — денег, либо права на имущество, либо совершение определенных действий имущественного характера под угрозой применения насилия, — объясняют юристы, — в статье упомянается о шантаже — это распространение сведений, позорящих потерпевшего или его близких. Допустим, лицо говорит, что разместит в сети интернет или отправят на работу фотографии интимного характера не только вас, но и ваших близких: мужа, брата, мамы, папы, детей. Это тоже будет является вымогательством, но оно всегда сопряжено с требованием передачи чужого имущества».

Теперь нам известно, что данные действия наказуемы. Я могу обратиться в полицию?

«Да, человеку необходимо обратиться в полицию. Как только поступили требования совершить определенные действия под угрозой распространения порочащих сведений, стоит обращаться туда», — рассказывают в юридическом центре. 

Помимо того, что можно привлечь к уголовной ответственности с помощью органов охраны правопорядка, есть возможность обратиться в суд:

«Заявить гражданский иск о защите чести достоинства деловой репутации, где можно требовать компенсацию морального вреда к человеку, который совершил определенные действия. Как с небезызвестным Дзюбой. Он обратился в полицию, но полиция не успела задержать преступника и данное видео разлетелось в интернете. Соответственно это отразилось на его карьере и на его плохом самочувствии. Можно подать иск с требованием компенсации морального вреда», — добавляют специалисты. 

Что грозит злоумышленнику?

Специалисты также заметили, что данный состав преступления наказывается ограничением свободы до 4 лет. Если вымогательство совершено группой лиц по предварительному сговору, то уже до 7 лет. В случае если это лица организованной группы и есть причинение тяжкого вреда здоровью, то до 15 лет лишения свободы.

Теперь понятно, что в данной ситуации вы под защитой. Никогда не выполняйте требования вымогателя. В любой ситуации можно найти выход. Однако всё равно советуем обезопасить свой телефон или страницу в социальных сетях.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter