om1.ru
LIVE: итоговая пресс-конференция Андрея Травникова! Что ждёт жителей Новосибирской области в 2021 году? Смотрите прямую трансляцию итоговой пресс-конференции губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

LIVE: итоговая пресс-конференция Андрея Травникова! Что ждёт жителей Новосибирской области в 2021 году?

Смотрите прямую трансляцию итоговой пресс-конференции губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

11 декабря в 09:30 губернатор Новосибирской области Андрей Травников проводит пресс-конференцию об итогах 2020 года и обозначит задачи на 2021 год. Что потрясло регион и чего ждать дальше?

Портал Om1.ru начинает прямую трансляцию. Скоро здесь появится видео и текстовая расшифровка. Следите за новостями.

Хроника событий
11 декабря, 08:44

Сначала хотел бы подвести итоги, как Новосибирская область прожила 2020 год и спрогнозировать результаты.

Год назад, когда мы встречали 2020 год с надеждами. Никто не ожидал, что он пройдёт под флагом войны с новой коронавирусной инфекцией, окажется для кого-то трагедией. Хочется, чтобы в следующем году проблем было меньше.
 

11 декабря, 08:45

Основная нагрузка легла на систему здравоохранения. Ситуация, с которой столкнулись, была новой для всего мира. Поэтому опереться на опыт других регионов зачастую не было возможности. В целом мы достойно справились с теми вызовами, которые принесла нам ситуация. Приходилось принимать жёсткие ограничительные меры. На тот момент, это было оправданно, позволило растянуть эпидемию внутри области и дать подготовку системе здравоохранения. В тот период продолжена огромная работа. Дооборудовали стационары, открывали ковидные центры, производства средств индивидуальной защиты. Первую волну прожили управляемо, на фоне общероссийских показателей с коронавируосом справились достойно. 

11 декабря, 08:46

Летом продолжили работу по мобилизации системы здравоохранения, закуплено дополнительное оборудование, приобретено большое количество автотранспорта для больниц, обучено более 5000 медиков по лечению ковида. Мы понимали, что осенью возможна вторая волна, когда коронавирус может сочетаться с ОРВИ и гриппом. Осенняя волна развивалась на протяжении двух недель. Показатели превышали цифры первой волны. Жители региона сталкивались со сложностями в получении медпомощи. Тем не менее система здравоохранения смогла мобилизоваться. В 54 стационарах созданы дополнительно 6000 коек, это в два раза больше, чем было весной. 

11 декабря, 08:47

Во второй половине ноября перешли в напряжённый, но плановый режим. В декабре замечено снижение заражённых. Три ковид-госпиталей перешли к обычному режиму работы. 

11 декабря, 08:48

Перинатальный центр. Закончили благодаря работе подрядчика. По контракту должны были сдать в 2021 году. Но по моему поручению открыли 30 ноября. Новое здание будет использоваться по профилю. Но мы находимся в режиме неопределённости. Всё может изменится. Продолжается реализация проекта семи поликлиник. 

11 декабря, 08:50

Ведётся строительство 42 ФАПов, завершено 32 объекта. Для жителей села приобретено 13 единиц передвижных комплексов. Уже поставлено 9, остальные получим до 18 декабря.  

11 декабря, 08:52

Оборудовано 3 центра амбулаторной онкологической помощи в Татарске, Карасуке и Искитиме на базе районных больниц. Продолжается модернизация в трёх медицинских организация для лечения пациентов от рака. Закуплено 151 единица медицинского оборудования. 

11 декабря, 08:54

В 2020 году для лишения дефицита медкадров увеличено на 30 % за счёт областного бюджета. Новосибирские вузы готовят специалистов по здравоохранению. 

11 декабря, 08:55

В этом году все новые ФАПы подключим к цифровому контуру здравоохранения. 501 ФАП подключат. 

11 декабря, 08:58

Снятие ограничений на деятельность промышленных организаций. В простое находились две недели. Некоторые из-за этого даже укрепили свои позиции. Это повлияло и на общие экономические показатели, должны быть благоприятными. Не спала и инвестиционная активность. Ни один проект не был остановлен. Мы ожидаем, что в этом году сможем повторить объём 2019 года. 248 млрд инвестиций вложено в экономику региона. Приросли на 7,1 % в этом году, это значительно больше, чем в других регионах России. 

11 декабря, 08:59

Внешнеторговый оборот НСО вырос на 27 %. Это благодаря АПК. Ожидаем, что индекс будет на уровне 100 %. Флагман показал рост на 1,4 %. Это хороший результат.  

11 декабря, 09:01

Развёрнута программа мер господдержки. Общий объём мер из областного и федерального бюджета в рамках борьбы 25,5 млрд рублей. Меры поддержки получили 12 сфер деятельности. 

11 декабря, 09:03

По агропромышленному комплексу – летом введён режим ЧС из-за засухи. Итоги аграрного года не плохие. Несмотря на погоду и коронавирус регион остаётся самодостаточным. С профицитом обеспечиваем себя мясом, яйцом, молоком, овощами и т.д. Направляем в магазины области и другие города России, а также на экспорт. 

11 декабря, 09:05

В этом году аграрии получили 200 млн рублей на минеральное удобрение растений. 3 млрд выделят в 2021 году. Второй год подряд большая часть этих средств выделяется в электронном виде. 

11 декабря, 09:07

В 2020 году продолжилось увеличение посевных площадей – более 2 млн га. Прибавили 42 тыс га. Валовый сбор зерна – 2,6 млн тонн. 1,7 млн тонн – яровая пшеница. Темпы технического переоснащения – 1745 техники приобретено на сумму 7 млрд рублей. Это дорогостоящие современные машины. 

11 декабря, 09:08

932 млн яиц произведено. Развивается мясное скотоводство. Поголовье скота увеличилось на 20 %. 

11 декабря, 09:09

1,3 млрд на благоустройство сельских территорий выделено. Являемся одним из лидеров по привлечению федеральный средств по этому направлению.  

11 декабря, 09:11

19 детских садов введут в эксплуатацию. 

11 декабря, 09:14

Я пока не переболел коронавирусом. Сдавал кровь на антитела. Не вакцинировался. Объём вакцины, поступивший был ограниченный. Всё отдавали медикам. Не мог себе позволить. На этой неделе поступило 1000 доз вакцины Спутник 5. Единственный регион, где разрешено проводить испытания вакцины центра «Вектор», на прошлой недели, наши земляки получили первые прививки. В ближайшее время новосибирская вакцина выйдет в гражданский оборот. С каждой неделей ожидаем, то масштабы вакцинирования будет возрастать. 

11 декабря, 09:22

Никаких препятствий по реализации проекта Академгородка 2.0 нет. Эта концепция разработана. Подготовлена для новой редакции Генплана. Флагманский проект СКИФ – по нему все вопросы решены. Следующий приоритет – строительство второй очереди НГУ. Сделаны предпроектные проработки. Поданы все заявки в федеральную программу для продвижения проекта. Никаких препятствий нет. Генплан – документ долгосрочный. По нему определяется жизнь города, экономики на десятилетия. Если выяснены недостатки, то их срочно надо исправлять. Поддерживаю решение, которое принял решение мэр – не вносить на рассмотрение депутатам, пока не будет доработан документ. 

11 декабря, 09:23

Мусорная концессия заморожена. Нужно внести изменения. Изменить локацию. На участке в Раздольном полигона не будет. Он будет на правом берегу. Пока юристы находятся в поиске этого решения. Пока она не будет принято, концессию не разморозят. Есть несколько вариантов размещения, пока окончательного решения нет. 

11 декабря, 09:27

Нельзя связывать мусорную концессию и четвёртый мост (он строится с большими инвестициями). Я не поддерживаю действия федерального оператора, когда приходится пересматривать тариф. 

11 декабря, 09:30

По ЖК «Новомарусино». С инициативной группой встречался. В ближайшее время не планирую, встречаться. Министр ведёт переговоры. План действий понятен, получено подтверждение по ФПК «Фонд». Осталось довести пакет документов, из 39 документов вопрос остался по одному.
 

11 декабря, 09:32

Отдых 31 декабря – в теме выходного дня некоторые решения, которые принимаются в стране, много лукавства. Это объявить может правительство РФ, либо работодатель может определить по трудовому кодексу. Правильно было бы сделать этот день выходным днём, а выходные январские покороче. Обращаюсь к работодателям – отпустите женщин пораньше. Им как никому другому нужно готовится к празднику. Я и мои коллеги будут 31 декабря работать. Я тоже человек, но найдём возможность женщинам сделать выходной. 

11 декабря, 09:33

Буду праздновать в НСО. Ткем более, что нормальная зимняя погода только здесь. Любимых блюд много – традиционное салат оливье, досыта наедаюсь им в Новый год. 

11 декабря, 09:34

Восточный обход – несмотря на все усилия, которые мы принимали на протяжении 2,5 лет, «СИБМОСТ» оказался не в состоянии выполнить контракт. Работы возобновят в 2021 году. 

11 декабря, 09:41

По окончанию 5-летней работы 6 созыва уровень рабочего взаимодействия депутатов ЗС и правительства оцениваю на высоком уровне. Иногда возникают дискуссии. Удалось найти решения, которые направлены на пользу жителей НСО. Это большая работа. Принятие таких смелых решений – сельские дороги, поддержка аграриев, строительство 3-й гимназии, театр Афанасьева и т.д. Бюджетные решения применялись в условиях командной работы. 

11 декабря, 09:43

Итоги выборов оцениваю позитивно. Есть преемственность. Многие депутаты вошли в 7 созыв, есть обновление парламента. Но тем не менее решение применяется, как и ранее, не политизировано, в интересах НСО. Спасибо депутатам и бессменному председателю ЗС Андрею Шимкиву. Такой настрой идёт от лидера. 

11 декабря, 09:49

Здоровья вам всем и с наступающим Новым годом! 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter