om1.ru
Респираторы нельзя, платки - можно. Врач рассказал, как правильно носить маски зимой Ряд правил, которые следует соблюдать при ношении масок зимой.

Респираторы нельзя, платки - можно. Врач рассказал, как правильно носить маски зимой

Ряд правил, которые следует соблюдать при ношении масок зимой.
14 декабря 2020, 14:40

Врач-терапевт высшей категории, токсиколог, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов рассказал в интервью радио Sputnik о нюансах ношения защитной маски в холодное время года.

Использовать зимой можно любые маски как медицинские одноразовые, так и многоразовые и респираторы. Важно понимать, что её основное назначение – защита от заражения, а не спасение от холодного ветра. 

Специалист объясняет, что, если маска промокла от снега или в ней скопился конденсат, её нужно менять «независимо от того, медицинская она или многоразовая». Менять маску нужно чаще, чем в тёплое время года. 

«Зимой это становится более актуальным: наш выдох становится гораздо теплее, чем окружающая среда, может в том числе наледь образовываться, своеобразные сосульки. Нужно чаще менять маску, если она выходит из строя», – завил Водовозов. 

Врач добавил, что есть маски, которые необходимо носить только переболевшим или привитым от инфекции людям. Например, респираторы с клапаном. 

«Воздух, выходящий из клапана, не фильтруется, и изначально такие респираторы задумывались для здоровых людей. Если вы носите маску с клапаном и при этом не знаете свой статус – переболели, есть ли антитела, вы подвергаете опасности окружающих», – предупреждает токсиколог. 

В этом случае лучше использовать респираторы второго класса защиты, у них нет клапана. 

Также врач напоминает о существовании масок, которые спускаются на шею, как платок. Они лучше подходят для зимы.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter