om1.ru
Омскому подростку, который до смерти забил бездомного ради веселья, вынесли приговор На свободу он выйдет в 20-летнем возрасте.

Омскому подростку, который до смерти забил бездомного ради веселья, вынесли приговор

На свободу он выйдет в 20-летнем возрасте.
14 декабря 2020, 14:10

В Омске вынесен приговор 14-летнему подростку, которого признали виновным в жестокой расправе над бездомным человеком. 

Инцидент произошел в ночь с 4 на 5 апреля 2020 года. По версии следствия, подросток встретил на улице бездомного и завел его за гаражи у многоквартирного дома в центре города. Там он начал избивать несчастного ногами, руками, а также битой по голове и телу. Юноша прыгал на грудь потерпевшему, нанося удары всей массой тела. Избиение прекратилось только после того, как одна из местных жительниц закричала на подростка с балкона. 

Прохожий, который стал свидетелем расправы, вызвал скорую помощь. Но до приезда медиков бездомный не дожил. От тяжелых травм он скончался на месте происшествия

В отношении подростка было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». В ходе следствия было установлено, что юноша и раньше проявлял агрессию по отношению к бездомным и находил это забавным. Подросток был уверен, что с учётом возраста он не будет наказан.

Ребёнка отправляли на судебную психолого-психиатрическую экспертизу, которая показала, что он не страдает расстройством психики и осознаёт опасность своих действий. Суд приговорил его к 6,6 годам лишения свободы в колонии для несовершеннолетних. На свободу юноша выйдет уже в 20-летнем возрасте. 

 


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter