om1.ru
«Дистанционка» и досрочные каникулы. Оперштаб решит, как будут отдыхать и учиться омские школьники Уже известно, что отдыхать в эти зимние каникулы они будут дольше обычного.

«Дистанционка» и досрочные каникулы. Оперштаб решит, как будут отдыхать и учиться омские школьники

Уже известно, что отдыхать в эти зимние каникулы они будут дольше обычного.
18 декабря 2020, 08:30

Минпросвещения ежегодно публикует рекомендуемое для школ расписание каникул. В этом году ведомство назначило даты праздничных выходных омским школьникам стандартной формы обучения (по четвертям) с 28 декабря 2020 по 10 января 2021 года.

Фактически продолжительность каникул будет длиннее обычного, так как 26 и 27 декабря выпадают на субботу и воскресенье. Решение о введении или об отказе досрочных каникул в Омской области будут принимать на заседании регионального оперштаба. До той поры профильные ведомства эту информацию не комментируют. Когда этот вопрос будет рассмотрен на штабе, пока тоже неизвестно. 

Между тем родительские чаты уже взрываются от отсутствия информации. Омичи не могут спланировать свой отдых из-за того, что не знают, как будут отдыхать их дети.

Досрочные каникулы объявлены уже в нескольких регионах страны. В Севастополе школьники уйдут отдыхать с 21 декабря по 15 января. В Карелии раньше положенного радоваться новогодним праздникам пойдут младшеклассники, с 19 декабря по 10 января.

Также известно, что ведомство разрабатывает формат работы школ во втором полугодии с учётом экстренных осенних каникул. В Новосибирске уже сообщили о возможном сокращении летних каникул.

Напомним, в начале ноября омским ученикам дополнительно продлевали осенние каникулы. Эта пауза во время учебного процесса может повлиять на сокращение будущих каникул. 

Добавим, что, как правило, окончательное решение о каникулах выносит совет школы или органы образования субъекта. Они вправе скорректировать даты каникул.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter