om1.ru
«А может, вам ещё и новый детсад построить?» В Омске родители возмущены поборами в детском саду В детском саду № 244 в Омске систему освещения решили установить за счёт родителей воспитанников. Те возмутились постоянным поборам. В ситуацию пришлось вмешаться департаменту образования города.

«А может, вам ещё и новый детсад построить?» В Омске родители возмущены поборами в детском саду

В детском саду № 244 в Омске систему освещения решили установить за счёт родителей воспитанников. Те возмутились постоянным поборам. В ситуацию пришлось вмешаться департаменту образования города.
17 декабря 2020, 21:20

В социальной сети «Одноклассники» появилась жалоба на поборы в детском саду № 244. Родители возмущены тем, что с них постоянно требуют деньги. Последней каплей стала система освещения.

«Хочется поднять тему постоянных поборов. Мало того, что мы постоянно сдаём деньги на игрушки, на канцелярию и всё остальное, вот сегодня нас обрадовали, что надо срочно скинуться на систему наружного освещения. Со всех родителей всех 10 групп собрать 41 000 рублей. А может, вам ещё на кирпичи скинуться новый детсад построить?» – пишет автор жалобы.

Департамент дал комментарий по поводу ситуации. В ведомстве сообщили, что решение провести освещение на территории детского сада было принято в октябре в ходе родительского совета. Кроме того, в департаменте отметили, что пожертвования в учреждениях образования должны быть сугубо добровольными.

«Заставлять родителей вносить денежные средства на нужды учреждения никто не имеет права. Это запрещено законодательством. С руководителем учреждения проведена разъяснительная работа. Планируется внеплановая проверка по данному факту», — цитирует департамент образования NGS55.

В самом детском саду комментировать ситуацию отказались.

Если вы столкнулись с поборами в школе или детском саду, обратитесь по телефонам:

  • 21-31-00

  • 21-31-01

Горячая линия департамента образования по вопросам финансирования:

  • Чекашова Елена Алексеевна, заместитель директора департамента образования (20-07-21);

  • Петлюк Татьяна Ивановна, главный бухгалтер отдела бухгалтерского учета и отчетности департамента образования (‪20-14-79‬).

Часы работы – с 17:00 до 18:00 каждую среду.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter