om1.ru
Омск стал первым городом России, где запустили комплекс утилизации осадка сточных вод Омск производит более 100 тысяч тонн иловых осадков в год. Новый комплекс утилизации позволит в половину сократить их накопление.

Омск стал первым городом России, где запустили комплекс утилизации осадка сточных вод

Омск производит более 100 тысяч тонн иловых осадков в год. Новый комплекс утилизации позволит в половину сократить их накопление.
22 декабря 2020, 10:00

В Омске запущена первая очередь комплекса утилизации илового осадка сточных вод. Об этом гендиректор компании «Росводоканал» Антон Михальков заявил на минувшей онлайн-конференции, на которой обсуждали проблемы водоснабжения страны.

«Сегодня мы совместно с новосибирским институтом катализа Российской академии наук разработали и впервые внедрили уникальную технологию по каталитическому сжиганию иловых осадков в Омске на базе нашего предприятия "Омскводоканала". Мы практически реализовали этот проект с нуля, на сегодняшний момент установка полностью готова, смонтирована и сегодня готова к запуску», - цитирует Михалькова ТАСС.

Общая стоимость проекта составляет 800 млн рублей. Когда в Омске заработают все три очереди комплекса утилизации, удастся избавиться от всего объёма иловых осадков, что накапливаются в городе. Площадь иловых полей в Омске насчитывает 47,3 гектара. Накопленный объём иловых осадков достигает более 3,2 млн кубометров.

В год в Омске производится более 100 тысяч тонн иловых осадков. Первая очередь комплекса будет сжигать половину этого объёма.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter