om1.ru
Нежелание жить, шизофрения и депрессия. Врач заявила, что коронавирус вызывает психические расстройства У переболевших коронавирусом зафиксированы серьёзные изменения в поведении.

Нежелание жить, шизофрения и депрессия. Врач заявила, что коронавирус вызывает психические расстройства

У переболевших коронавирусом зафиксированы серьёзные изменения в поведении.
11 января 2021, 13:40

Главный врач Псковской областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко в своём Instagram-аккаунте заявила, что у каждого пятого пациента, переболевшего COVID-19, выявляются психические расстройства.

«Ещё в начале пандемии мы начали фиксировать серьёзные изменения поведенческих реакций у пациентов с COVID-19. Но связывали это преимущественно со страхом перед неизвестной болезнью и нагнетающей обстановкой в обществе», – поделилась специалист.

Она рассказала, что за время пандемии медработники всего мира регулярно диагностировали психопатию.

Впервые подобные исследование провели учёные Оксфордского университета. Его опубликовали в журнале The Lancet Psychiatry. В США было проанализировано 70 млн электронных медицинских карт.

«Психические расстройства, выявленные в течение 14-90 дней после постановки диагноза COVID-19, встречались у 18,1% пациентов», – добавила врач. 

В число расстройств вошли:

  • шизофрения
  • бредовые расстройства
  • расстройства настроения
  • депрессии
  • апатии (вплоть до полного отказа от лечения)
  • кислородотерапии
  • нежелание дальше жить.

По словам медика, сейчас различные эксперты изучают влияние инфекции на мозг. Самое неутешительное заключение – коронавирус приводит к поражению нервной системы, воспалению мозга и бредовым состояниям.

Как долго будут сохраняться подобные симптомы пока неизвестно. 

Подписывайтесь на нас в Афише.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter