om1.ru
«Насилие и провокация»: родителей призывают оградить детей от участия в новосибирском шествии Навального Сторонники Алексея Навального призывают детей прийти на шествие в поддержку арестованного оппозиционера. Агитационные видеоролики разлетаются по соцсетям. Представители Совета Отцов Новосибирской области призывают родителей и детей не поддаваться на провокацию и оставаться дома.

«Насилие и провокация»: родителей призывают оградить детей от участия в новосибирском шествии Навального

Сторонники Алексея Навального призывают детей прийти на шествие в поддержку арестованного оппозиционера. Агитационные видеоролики разлетаются по соцсетям. Представители Совета Отцов Новосибирской области призывают родителей и детей не поддаваться на провокацию и оставаться дома.
23 января 2021, 12:40

Информацию о грядущем шествии в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального активно распространяется в сети. Новосибирские родители жалуются, что организаторы несанкционированного мероприятия рекламируют его в YouTube, Tik-Tok, Vkontakte, где преимущественно молодёжная аудитория.

Председатель Совета Отцов Новосибирской области Сергей Майоров призывает жителей города не поддаваться на провокацию и игнорировать подобные сообщения и видеоролики:

«Родителям важно объяснять ребёнку, что находиться на несанкционированных мероприятиях нельзя, и что у таких поступков будут плохие последствия. За участие в незаконных митингах предусмотрена административная ответственность. На таких акциях нет гарантии физической и психологической безопасности ребёнка, он может стать жертвой каких-либо провокаций, насилия. Поэтому отдельно обращаемся к взрослым, которые умышленно приводят детей на несанкционированный митинг. Это нарушение как внутреннего, так и международного законодательства, регулирующего права детей. Родители несут ответственность за жизнь и здоровье ребёнка».

Сергей Майоров ссылается на незаконность митинга и призывает родителей объяснить это детям.

«Взрослые, которые призывают детей и молодёжь идти на митинги, прекрасно знают, что участие несовершеннолетних повлечёт наказание. Но нести его будут не они, а вы — родители и ваши дети. Участие в подобных акциях может иметь негативные последствия на всю последующую жизнь, как для детей, так и для их родителей», — говорит общественник.

Ранее портал Om1.ru публиковал материал о том, какая ответственность грозит новосибирцам за призыв и участие в митингах.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter