om1.ru
Деньги выплатят сразу за четыре месяца. Стало известно, как омичам получить повышенное пособие на детей Отметим, что теперь выплату на детей от трех до семи лет начнут получать и опекуны детей.

Деньги выплатят сразу за четыре месяца. Стало известно, как омичам получить повышенное пособие на детей

Отметим, что теперь выплату на детей от трех до семи лет начнут получать и опекуны детей.
26 января 2021, 22:10

С 1 апреля омичи смогут подавать заявления на увеличение выплат на детей с трёх до семи лет. При этом в апреле малообеспеченные семьи получат доплаты также за январь, февраль и март, сообщается на сайте президента России.

Ранее портал Om1.ru сообщал, что с 1 января 2021 года родители детей от трёх до семи лет смогут рассчитывать на пособия в двойном размере. Однако теперь планируется на первом этапе увеличивать сумму до 75% от прожиточного минимума на ребёнка, на втором — до 100%, пока среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума.

Чтобы отсеять тех, кто в выплатах нуждается меньше остальных, принимать заявления будут, учитывая не только доходы, но и имущество семей.

Теперь разберём подробнее, кому и какие суммы будут выплачивать.

На первом этапе пособие на маленьких омичей будут назначать в размере половины детского прожиточного минимума в регионе, как это было в прошлому году. В Омске сумма выплат составляет 5218,50 рублей.

На втором этапе размер будет увеличен до 75% величины прожиточного минимума. Но сделано это будет лишь в том случае, если среднедушевой доход семьи даже с учётом выплат не достигнет регионального прожиточного минимума. 

На третьем этапе размер пособия могут поднять до полного прожиточного минимума на ребёнка, но лишь при условии, что среднедушевой доход семьи так и не достигнет регионального ПМ.

Когда подавать заявление на увеличение пособия.

Заявление на увеличение выплат начнут принимать с 1 апреля 2021 года. А повышенные выплаты при этом, если в них будет нуждаться семья, назначат задним числом. Таким образом в апреле малоимущие семьи с детьми получат не только выплату в повышенном размере, но и доплату за предыдущие три месяца: январь, февраль и март.

Как подать это заявление.

Подать заявление на увеличение выплат может любой из родителей через сайт госуслуг, МФЦ или соцзащиту. Никаких подтверждающих доход справок при этом не потребуется. Сотрудники органов соцзащиты сами соберут необходимые сведения о доходах и имуществе семьи. В случае, если будет принято решение о назначении повышенного пособия, заявитель будет  извещён об этом, и на его счёт поступят деньги.

Присоединяйтесь к нам в Instagram!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter