om1.ru
«Для меня это всё было, как ножом по сердцу». Экс-волейболистки «Омички» о жизни после банкротства клуба Спортсменки, которые оставались в клубе до последнего, рассказали Om1.ru, как сейчас сложилась их жизнь.

«Для меня это всё было, как ножом по сердцу». Экс-волейболистки «Омички» о жизни после банкротства клуба

Спортсменки, которые оставались в клубе до последнего, рассказали Om1.ru, как сейчас сложилась их жизнь.

В сезоне 2015—2016 волейбольный клуб «Омичка» из-за длительного финансового кризиса вновь лишился всех основных игроков. Выступления в Суперлиге чемпионата России продолжила молодёжная команда клуба. В составе волейбольного клуба выступали 16-летние спортсменки. За весь турнир команда одержала всего одну победу и замкнула турнирную таблицу. По окончании сезона клуб объявили банкротом. «Омичка» прекратила своё существование.

Om1.ru пообщался с игроками последних составов и узнал у спортсменок, как сложилась их жизнь после банкротства клуба.

Анастасия Абросимова (2005-2016), центральный блокирующий

Анастасия пришла в клуб, когда он ещё назывался «Спартак». Тогда руководителем команды был многолетний наставник и президент «Омички» Владимир Шумаков. В общей сложности девушка играла в команде 11 лет. Один раз её арендовал другой клуб (на 6 игровых месяцев) и один раз она уходила в декрет. Около года после беременности работала детским тренером при омском волейбольном клубе, а затем, когда звёздные игроки разъехались, а команду стали представлять совсем молодые девушки, Анастасия решила вернуться в «Омичку» и предложила тренеру свою кандидатуру. Из команды спортсменка ушла, когда клуб обанкротился. 

«Последняя наша игра была с Краснодаром. Всё было здесь, как родное. Уже могу назвать себя коренной омичкой. Мне не было всё равно, как приезжим игрокам, «не платят зарплату, пойду в другой клуб». Для меня это всё было, как ножом по сердцу», – не скрывая слёз, делится девушка.

После банкротства «Омички» в городе организовали новую команду «Омь-СибГУОР». Анастасию пригласили туда играть, впоследствии она стала капитаном этой команды. «Волейбол в моей жизни не закончился, он просто плавно перелился в другую омскую команду», – рассказывается волейболистка.

Отыграв один сезон, она ушла во второй декрет. В отпуске ей предложили заниматься административной работой в клубе. Сейчас Анастасия называет своим основным хобби – уход за детьми. Ещё ей нравится шить, но волейбол для неё остаётся главным и любимым делом.

Марина Харитонова (Бондарева), нападающая (2011-2016)

«Как-то на нашу тренировку в детскую спортивную школу пришёл тренер из «Омички», наблюдал за нами, а после собрал тех, кто ему был интересен и пригласил на тренировку к себе», — рассказывает экс-спортсменка омского клуба.

Её карьера в «Омичке» закончилась в связи с банкротством клуба, у Марины был действующий контракт ещё на два года. «Я и не собиралась уходить, ведь в команде всегда были хорошие условия для развития, становления тебя как игрока, тем более ты находишься дома, рядом с родными», — добавляет она.

После распада клуба девушка приняла решение продолжить спортивную карьеру и поэтому на два сезона уехала играть во Владивосток, в высшую лигу А. Чуть позже девушка вышла замуж за бывшего игрока омской баскетбольной команды БК1716. Вместе с мужем она переехала в Уфу, где отыграла в местной волейбольной команде два сезона. На данный момент Марина приостановила карьеру, так как родила ребенка. С бывшими коллегами по клубу «Омичка» поддерживает хорошую связь.

«Не хочется загадывать на будущее, но думаю, что всё же вернусь ещё в профессиональный спорт», — резюмирует волейболистка.

Дарья Бессонова, либеро (2013-2016)

Даша с маленького возраста занималась волейболом в детской спортивной школе, затем её пригласили в молодёжную команду «Омичка-ГУОР». Девушка была в клубе до закрытия. В последнем сезоне команду «Омичка» сформировали из молодых воспитанниц омских тренеров, Дарья была частью новой команды, для неё выступление в Суперлиге стало дебютом.

Дарья Бессонова:

«Отыграли мы до конца сезона. Для нас это был большой шанс. Кто вообще в нашем возрасте мог похвастаться тем, что играет против топовых клубов?».

Рассказывает, что было страшно после того, как клуб распался. Волейбола в Омске не было. К счастью, появился клуб «Омь-СибГУОР», в котором Дарья играет по сей день. Благодарна организатором команды, что волейбол в Омске не погиб. Планами пока делиться не хочет.

Яна Камшилина, доигровщик (2014-2016 гг)

В возрасте 14-лет Яна прошла просмотр, её и некоторых других девочек пригласили в молодёжную команду. Она подписала контракт с клубом когда ещё была школьницей и выступала там до самого банкротства. Изначально она играла в школе, которая была создана на базе профессионального клуба «Омичка».

Некоторое время после того, как клуб перестал существовать, спортсменка представляла «Омь-СибГУОР». Команду создали в августе 2016, туда пошли играть и бывшие игроки команды «Омичка», которые остались в Омске и не разъехались по другим клубам. Яна стала одной из ведущих игроков новой команды.

«Я тяжело переживала распад клуба. Для меня это была профессиональная деятельность, за которую я уже с 14-ти лет получала деньги. Хотелось продолжать эту карьеру. Но на самом деле распад клуба тяжело переживали не только игроки, но и тренеры, и руководство. Я думаю, он случился каким-то нечестным образом. К сожалению, спорт в Омске никогда не пользовался какой-то должной популярностью у спонсоров», – делится Яна.

Когда девушка окончила школу, она поступила в Ратгерский университет. Её сразу пригласили играть в одну из сильнейших волейбольных дивизий старейшей конференции в первом дивизионе студенческого спорта США. Университетская лига – это самый высокий уровень волейбола в Америке.

Когда волейболистка приезжает в Омск, всегда старается посещать игры омских спортсменок, которые сейчас представляют «Омь-СибГУОР».

Мария Маркель, либеро (2015-2016 гг)

Занимается волейболом с первого класса. Тогда на один из уроков пришёл тренер и попросил встать самых высоких. Машу пригласили на пробную тренировку, после которой девушка связала свою жизнь с этим спортом. В детстве она играла в команде «Юнис-Лада». В один момент тренер команды заболел и его положили в больницу. Всех игроков отдали в молодёжную «Омичку», туда попала и Маша.

«В 2015 году, когда мы только начали играть, уже все было плохо. Мы не знали, закроют ли клуб, и подыскивали другие варианты. Через год клуб объявили банкротом и многие разошлись по другим командам», – рассказывает спортсменка.

После «Омичка-ГУОР» девушка год играла в Молодёжной лиге в волейбольном клубе «Динамо» (Москва). Затем Маше предложили играть в Уфе, но она сделала выбор в пользу образования. Сейчас девушка учится на 4 курсе в РГУФКСМиТ на тренера и пока не знает, будет ли связывать жизнь с наставничеством. Играет в волейбол только за университетскую команду. 

Елизавета Чистюхина, диагональный связующий (2015-2016 гг)

В возрасте 10 лет подруга Лизы, которая занималась волейболом, позвала её поиграть. После пробных тренировок она решилась остаться, а уже через время девушка попала в команду её года. Впоследствии все игроки перешли в Молодежную лигу. Тренировки, сборы, командные выезды – закипела спортивная жизнь. Лиза вспоминает, что команда была сплоченной. Свободное время они тоже проводили вместе. 

После распада клуба сформировался новый «Омь-СибГУОР». Лиза некоторое время играла там. «Было тяжело от непонимания, будет ли в Омске какой-то ещё волейбол. Стоит ли рисковать девочкам и уезжать в другие города», – объясняет Лиза.

Она откровенно понимала, что тех высот, о которых мечтает – не добиться. Рост и уровень подготовки не позволял двигаться выше по карьерной лестнице. Бывшая спортсменка решила связать свою жизнь с совсем другой деятельностью. Сейчас Елизавета признается, что волейбол её уже не манит, она предпочитает оставить о спортивной карьере лишь тёплые воспоминания.

«Каждый день по две тренировки, каждый месяц – соревнования. Загруженость очень высокая. Мне вполне хватило», – делится она.

Её жизнь сложилась очень интересным образом. В прошлом она волейболистка, в будущем – следователь. Лиза учится на 4 курсе в Омской академии МВД на следователя.  

Кристина Полянская, связующая (2014-2016 гг)

Кристина, как и многие спортсменки, ещё в детстве связала свою жизнь с волейболом. С первого класса она занималась в СДЮСШОР №4. Там маленькую Кристину тренировала Лапкова Людмила Михайловна. Сразу после юношеской команды в зале играла «Омичка». Часто на тренировки к команде Кристины приходил тогдашний тренер «Омички» Виктор Ушаков, он устроил просмотр нескольких девочек в молодёжную команду и Кристину пригласили. С девочками занималась Васильченко Наталья Сергеевна. Девушка с теплом вспоминает всех наставников и выражает им огромную благодарность.

Кристина представляла команду до самого закрытия. В дальнейшем она перенаправила все свои силы на образование, поступила в Российский университет дружбы народов. Рассказывает, что волейбол очень помог ей, Кристину взяли в женскую сборную университета и ей удалось побывать в разных странах Европы, поучаствовать в различных международных студенческих турнирах. Экс-спортсменка сейчас работает и пытается найти своё предназначение.  

Кристина Полянская:

«Сейчас потихонечку ищу своё призвание. Но волейбол навсегда остался в моём сердце. Регулярно занимаюсь пляжным волейболом, хожу поиграть в любительский».

Подписывайтесь прямо сейчас на нас в Одноклассниках.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter