om1.ru
Обвалился потолок, прорвало трубу с кипятком. Омичи рассказали о разваливающейся сельской школе С письмом в редакцию обратилась жительница посёлка Любинский.

Обвалился потолок, прорвало трубу с кипятком. Омичи рассказали о разваливающейся сельской школе

С письмом в редакцию обратилась жительница посёлка Любинский.
1 февраля 2021, 15:50
эксклюзив

В редакцию Om1.ru обратилась жительница Любинского района. По её словам, состояние местной школы №1 оставляет желать лучшего.

Два года назад там обвалился потолок в коридоре (около 20 кв.м). Это произошло из-за трубы с горячей водой, которую прорвало на крыше. Никто из-за обучающихся не пострадал, так как в это время шёл урок. По словам жительницы района, школа старой постройки – середины 50-х годов. Штукатурку восстановили, сделали косметический ремонт, но другие дефекты это не решило.

Проблема с потолками, к сожалению, не единственная. Как нам написали в жалобе, подвал школы подтапливает, там постоянно стоит вода, поэтому в помещении всегда влажно. Отметим, что повышенная влажность плохо влияет не только на самое здание, но и на людей, находящихся внутри.

Жители Любинского ожидали начала строительства новой школы ещё в 2018 году, но никакой информации о её строительстве у них нет.

В Управлении образования Любинского муниципального района нам сообщили, что в 2017 году разработан план установки общественно-деловой зоны, в которой предусмотрено строительство средней общеобразовательной школы на 550 мест на территории 30 тыс. кв.м. Постройка новой школы должна убрать потребность посёлка во второй смене. Однако, по планам Минобра Омской области, в 2021 году новая школа в этом районе возводиться не будет.

О состоянию существующей школы в пресс-службе Администрации Любинского района нам сообщили следующее: «В июне 2020 года ООО «ПК «Теплогаз» проведено «Техническое обследование строительных конструкций здания МБОУ «Любинская СОШ №1». Технический отчёт 04-06/2020-О». В соответствии с заключением по обследованию здание МБОУ «Любинская СОШ №1» признано работоспособным».

Любинская СОШ №1. Фото Администрации Любинского района.

Всего за последние 10 лет в школе дважды проводили техническое обследование здания, проведён капитальный ремонт спортивного зала, крыши, потолка, заменены стеклопакеты, заасфальтирована территория школы. Ремонт систем водоснабжения и отопления проводится ежегодно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter