om1.ru
Ушёл искать знакомую и оставил двери открытыми. В Омске в жуткие морозы потерялся пенсионер Дедушку удалось найти живым, благодаря соседям, которые обратились в поисковый отряд.

Ушёл искать знакомую и оставил двери открытыми. В Омске в жуткие морозы потерялся пенсионер

Дедушку удалось найти живым, благодаря соседям, которые обратились в поисковый отряд.
24 февраля 2021, 08:40

Поисковый отряд «ЛизаАлерт» в своей группе «Вконтакте» рассказал подробности недавних поисков пожилого мужчины.

К спасателям обратилась омичка, проживающая рядом с пенсионером. Она рассказала, что её сосед ушёл на поиски некой Светланы, при этом оставил двери дома открытыми. Её мать пыталась его остановить, но мужчина не послушался. Обратившаяся сообщила, что никакой связи с родными пенсиона у них нет. Мужчине под 90 лет. Женщины пытались найти его в ближайших дворах самостоятельно, но без результата. Тогда приняли решение обратиться в «ЛизаАлерт».

Спасатели понимают, что у дедушки проблемы с памятью. Они оперативно отправляют поисковиков на адрес пропавшего. Обычно они начинают поиск до тех пор, пока родные или знакомые не обратятся в полицию, но исключительные случаи требуют исключительных решений. Столбики термометров в ту ночь опускались до -24.

Поисковики обратились в полицию и обзвонили все медицинские учреждения. Параллельно в районе проживания пенсионера задействованы автономные группы, они осматривают одиноких пожилых прохожих.

«2:07 — раздается звонок от одной из групп — НАШЛИ!» — рассказывают поисковики.

Уже через 13 минут его доставляют домой. На месте с телефона пенсионера позвонили сыну.

Спасатели объясняют, что иногда пожилые будто «переносятся в другое время» и действуют так, будто живут в прошлом.

Там добавили, что дедушка бродил по микрорайону в поисках дома, он был напуган и замёрз.

«Олегу Владимировичу повезло — у него чудесная соседка. Которая не только вместе со своей дочкой пошла искать дедушку, но и подняла на ноги поисковый отряд. Если бы она этого не сделала, скорее всего, дедушка бы не вернулся домой живым. В такую погоду человек замерзает за несколько часов», — заключили в отряде.

Омичей попросили быть внимательнее и не стесняться лишний раз уточнить, всё ли у человека в порядке и не нужна ли ему помощь.

Подписывайтесь на нас в Facebook

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter