om1.ru
Уличная мебель, фонтаны и уникальный памп-трек: смотрим, как преобразится Омск уже в этом году. ФОТО Строительные работы начнутся весной, а закончатся к октябрю. Всего будет благоустроено восемь парков и скверов. Коротко расскажем о каждом из проектов.

Уличная мебель, фонтаны и уникальный памп-трек: смотрим, как преобразится Омск уже в этом году. ФОТО

Строительные работы начнутся весной, а закончатся
к октябрю. Всего будет благоустроено восемь парков и скверов. Коротко расскажем о каждом из проектов.
24 февраля 2021, 22:05
Спецпроект

Сквер им. Веретено
Территория возле «АТ-Маркета» на Левом берегу выглядит довольно живописно, но заброшенно. На ручье летом моют автомобили, весной и осенью жгут костры. На прошлой неделе администрация города заключила договор с компанией ООО «ЗавГор». Организация должна выполнить первый этап благоустройства. Согласно проекту, территорию разделят на зоны отдыха у воды и места для активного отдыха. Там появится футбольное поле и площадка с тренажёрами.

Площадь Бударина

«ЗавГор» проведёт третий этап благоустройства цент­ральной площади города. Здесь разместят дизайнерс­кую уличную мебель, качели, организуют архитектурную подсветку деревьев.

Рубиновая мечта

Этот же подрядчик начнёт работы на площади у ДК «Рубин» с освещения и дорожек, а изюминкой сквера станет памп-трек – замк­нутая велосипедная трасса.

Сквер Красной Звезды

Территорию в омском Порт-Артуре возле бывшего кинотеатра «Мир» также благоустраивает «ЗавГор». Осенью здесь должна появиться детская игровая площадка, беседки, тренажёры и лавочки. Планируется замена дорожного покрытия.

Сад юннатов

Возле омского зоопарка будут новые дорожки и площадка для детей. Подрядчиком выступит ООО «СТК Вем-АН». В планах на 2022 год – новые вольеры для животных.

Советский парк

Этот объект стал самым проблемным по итогам прош­лого года, намеченные работы так и не были завершены. С «А-Лига» расторгли договор и заключили его с ИП Миракян. Он должен уложить плитку, обустроить входную группу, сделать фонтан и озеленение парка.

«Зелёный остров»

Работы в парке будут проходить с 2021 по 2023 год. Начать доверили крупной компании ООО «СибДор». В основном это базовые работы в центральной части –от улицы Кемеровской до цент­ральной аллеи.

ДК «Звёздный»

Эта же компания реконструирует в космическом стиле площадь у ДК «Звёздный». Хотя реализация проекта разбита на два этапа, основную часть сделают в этом году.
Общая стоимость работ на всех территориях превышает 200 млн рублей, средства выделяются из федерального, областного и городского бюджетов.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter