om1.ru
Омского бизнесмена Шамаева, который отправил следователя в тюрьму, подозревают в мошенничестве Его обвинили в крупных денежных махинациях.

Омского бизнесмена Шамаева, который отправил следователя в тюрьму, подозревают в мошенничестве

Его обвинили в крупных денежных махинациях.
26 февраля 2021, 09:40

В отношении бывшего гендиректора ООО «Сибирский деликатес» и ООО «Колбасный мир» 58-летнего Алексея Шамаева возбуждено уголовное дело. Бизнесмена обвиняют в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере, сообщает «KVnews».

Следователи считают, что омич договорился с представителем банка об оформлении крупного кредита под залог имущества. Это имущество заранее было заложено в другом банке. Затем Шамаев частично погасил основной долг. Мужчина отдал 136 млн рублей, но 583 млн рублей так не вернул.

«Аналогичным образом обвиняемый получил средства в другом банке. Он создал искусственный дефицит денежных средств на расчётных счетах и видимость неплатёжеспособности фирмы. Сумма ущерба кредитной организации составила 113 млн рублей. По ходатайству следствия судом наложен арест на имущество предприятия стоимостью более 700 млн рублей», — рассказали в пресс-службе УМВД по Омской области.

Напомним, что в декабре 2016 года следственный комитет возбудил уголовное дело против полицейского Павла Юрченко, который расследовал ещё одно дело Шамаева, связанное с пельменными аппаратами. Следователя взяли под стражу за взяточничество.

Будьте в курсе главных событий! Присоединяйтесь к нам в Афишу.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter