om1.ru
Сибиряка наказали из-за ненависти полиции: видео-раскаяние Житель Кузбасса заплатит штраф за комментарий, побуждающий ненависть к полиции.

Сибиряка наказали из-за ненависти полиции: видео-раскаяние

Житель Кузбасса заплатит штраф за комментарий, побуждающий ненависть к полиции.
27 февраля 2021, 11:05

По данным МВД России по СФО, в Новокузнецке суд признал местного жителя виновным в возбуждении ненависти к сотрудникам правоохранительных органов. Он написал в сети комментарий: «Убивать их надо».

«Негативный комментарий к публикации о нападении на сотрудника полиции выявлен сотрудниками Новокузнецкого линейного отдела МВД России на странице одного из кузбасских информационных агентств в социальных сетях. В результате оперативно-розыскных мероприятий транспортные полицейские установили личность автора текста — 30-летнего местного жителя, а лингвистическая экспертиза подтвердила наличие в комментарии утверждения о необходимости совершения насильственных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов», — прокомментировали в ведомстве.

После этого на 30-летнего комментатора возбудили уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства». В ходе расследования установлено, что мужчина оставил комментарий в порыве эмоций, будучи озлобленным на законные действия сотрудников полиции, которые несколькими днями ранее пресекли нарушение им общественного порядка и задержали за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Суд признал его виновным в правонарушении и назначил штраф 10 000 рублей.

Напомним, ранее в России ужесточили закон за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.

Даю своё согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» на условиях и для целей, определённых в Политике.